2021 << >>

Философия – Жан-Касьен БИЛЬЕ

Способны ли моральные суждения открыть истину? Пределы рассудка в морали

4 – 11 декабря 2020г.

Жан-Касьен БИЛЬЕ

Университет Сорбонна

Способны ли моральные суждения открыть истину?  Попытки ответить на этот вопрос обязывают нас отвлечься от, так называемой, нормативной этики и погрузиться в типично метаэтическое рассуждение. Нормативная этика отсылает к предписанному измерению морали, наиболее хорошо нам знакомому: оно состоит в том, чтобы сказать себе, что мы должны делать, или создать типовой портрет морального субъекта, каким мы должны быть в идеале.  Суть метаэтики в том, что она является описательной этикой, ставящей перед нашими моральными понятиями и рассуждениями вопросы одновременно эпистемологического, онтологического, семантического и психологического характера. Цель данного курса занятий заключается в исследовании пределов рассудка в морали исходя из вышеуказанного вопроса с его разделением на три различные гипотезы:   Моральные суждения, ложны ли они? Моральные суждения ни истинны, ни ложны?  Относительны ли они? Будут также изучены варианты метаэтики, столь же многочисленные, сколь и спорные:  теория ошибки, экспрессивизм, субъективизм и релятивизм. Специфические вопросы, рассмотренные на семинарских занятиях, позволят распространить эти элементы исследования на пределы рассудка в морали.

Пятница, 4 декабря 2020г., 18.00-20.00 (Московское время)

Моральные суждения, ложны ли они? Теория ошибки

Понедельник,  7 декабря 2020г., 16.30-18.30 (Московское время)

Семинар 1 (в режиме видеоконференции, без перевода)
Моральный сентиментализм

Вторник, 8 декабря 2020г., 18.00-20.00 (Московское время)

Моральные суждения ни истинны, ни ложны? Экспрессивизм

Среда, 9 декабря 2020г., 18.00-20.00 (Московское время)

Семинар 2 (в режиме видеоконференции, без перевода)
Моральное воображение

Четверг, 10 декабря 2020г., 18.00-20.00 (Московское время)

Лекция 3 (с синхронным переводом)<
Моральные суждения, относительны ли они? Субъективизм и релятивизм

Пятница, 11 декабря 2020г., 18.00-20.00 (Московское время)

Семинар 3 (в режиме видеоконференции, без перевода)
Моральная мотивация

Жан-Касьен Билье работает старшим преподавателем моральной философии в Университете Сорбонна.  От также преподает в парижском Иституте политических исследований (SciencesPo) в рамках Школы публичной политики, где руководит двойной программой Философия-Общественные науки, обеспечиваемой в партнерстве Университетом Сорбонна и парижским Институтом политических исследований. В настоящее время его исследования направлены на изучение, так называемых, гибридных теорий в метаэтике, комбинирующих когнитивные и некогнитивные элементы, а также их связи с нормативной этикой.  Его последняя монография: Introduction à l’éthique (Введение в этику) (PUF, 2010); последняя статья: Constitutionnalismerawlsien (Конституционализм Джона Ролза) (LesEtudesphilosophiques, 2020-4).

Общая библиография:

Ophélie Desmons, Stéphane Lemaire & Patrick Turmel, Manuel de métaéthique, Paris, Hermann, 2019.

Russel Blackford, Science Fiction and the Moral Imagination, Cham, Springer, 2017.

James Dreier (dir.), Contemporary Debates in Moral Theory, Oxford, Blackwell, 2006.

Martin Gibert, L’imagination en morale, Paris, Hermann, 2014.

François Jacquet & Hichem Naar, Qui peut sauver la morale ?, Paris, Ithaque, 2020.

Alexandre Miller, Contemporary Metaethics. An Introduction, Londres, Polity press, 2003.

Jonas Olson, Moral Error Theory. History, Critique, Defence, Oxford, Oxford University Press, 2014.

Mark Schroeder, Being For. Evaluating the Semantic Program of Expressivism, Oxford, Oxford University Press, 2008; Noncognitivism in Ethics, Londres, Routlegde, 2010.

четвергне работает