2020 << >>

Социология – Франсуаз ДОСЕ

Социология средств массовой информации и Интернета

26 октября – 3 ноября 2020г

Франсуаз ДОСЕ

Высшая школа общественных наук - EHESS

Вопрос роли журналистов, производства информации и рецепции содержания, передаваемого медийными источниками, питал социологию как дисциплину в течение всей ее истории.  Исследования продемонстрировали вклад средств массовой информации в формирование плюралистического публичного пространства и совместного использования знаний. Они также открыли и новые виды доминирования, распространяемые СМИ, основанные на значительных социальных и культурных неравенствах в производстве и доступе к этому знанию.  С конца XX века эти вопросы вновь обозначились из-за развития Интернета, что подвело социологов к составлению новых программ опросов о трансформации практик работы с СМИ и социального использования цифровых технологий.  Вначале социология Интернета способствовала анализу зарождавшихся цифровых утопий, перед тем, как выявить новые формы контроля и эксплуатации, которые они облегчают. Помимо развенчания цифровых иллюзий эти исследования позволяют анализировать рефлексивность, возникающую при испытании Интернетом, и вновь поставить вопросы, как исследовательские, так и методические, относящиеся к использованию цифровых технологий в социологии.

Понедельник, 26 oктября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 1 (с синхронным переводом):

Социология средств массовой информации, задачи и критика

Вторник, 27 oктября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Семинар 1 (в режиме видеоконференции, без перевода):

Социологический опрос и журналистский опрос

Среда, 28 oктября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 2 (предварительно записанная, с синхронным переводом):

Социология цифровых утопий

Пятница, 30 oктября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Семинар 2 (в режиме видеоконференции, без перевода):

Онлайновый социологический опрос

Понедельник, 2 ноября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 3 (предварительно записанная, с синхронным переводом):

Крах цифровых иллюзий, что дальше?

Вторник, 3 ноября 2020г.,  19.00-21.00 (Московское время)

Семинар 3 (в режиме видеоконференции, без перевода):

СМИ и Интернет в России. Общая дискуссия

Франсуаза Досе руководит исследовательской группой в Высшей школе общественных наук (EHESS). Она занимается вопросами социологии политики, и ее исследования касаются отношений между государством и обществом в постсоветской России. Вначале она изучала отношения между армией и гражданами после распада СССР (L’Etat, l’armée et le citoyen en Russie postsoviétique (Государство, армия и гражданин в постсоветской России), L’Harmattan, 2001). Затем областью ее интересов стало место гражданского общества в России эпохи В.В.Путина (Une paradoxale oppression. Le pouvoir et les associations en Russie (Парадоксальное угнетение. Власть и общественные организации в России), CNRS Editions, 2013). В настоящее время она изучает вопросы трансформации профессии журналиста в современной России, проходящей испытание цифровыми технологиями и политическими изменениями. Она опубликовала несколько статей по этим вопросам в сборнике Les études du CERI, Réseaux, Laboratorium, Le Mouvement social, Digital Icons (Исследования Центра международных исследований (CERI): Сети, Лаборатория, Общественное движение, Цифровые образы). Она также автор обобщающего труда под названием  La Russie postsoviétique (Постсоветская Россия), La découverte, 2ème édition, 2019, и осуществляет общее руководство проектом Национального агентства исследований (ANR) ResisTIC « Сопротивленцы сети. Контроль и обход цифровых границ в России » (2018-2021).

Общая библиография:

Социология журналистики и СМИ

Bourdieu Pierre. Sur la télévision, Paris, Liber, 1996

Chupin Ivan. Les écoles de journalisme. Les enjeux de la scolarisation d’une profession, Presses universitaires de Rennes, 2018

Dupuy Camille. Journalistes, des salariés comme les autres ? Presses universitaires de Rennes, 2016

Hallin, D. C., & Mancini, P. (Eds.). Comparing media systems beyond the Western world. Cambridge University Press, 2011.

Lemieux Cyril. Mauvaise presse. Une sociologie compréhensive du travail journalistique et de ses critiques, Paris, Métailié, 2000

Lemieux Cyril (sous la direction de). La Subjectivité journalistique. Editions de l’EHESS, 2010

Neveu Erik.  Sociologie du journalisme. Paris, La Découverte, « Repères », 2012

Ruellan Denis. Le professionnalisme du flou. Grenoble, PUG, 1993

Социология Интернета

Auray, Nicolas. L’alerte ou l’enquête: une sociologie pragmatique du numérique. Presses des Mines, 2017.

Beuscart, Jean-Samuel., Dagiral, Éric et Parasie, Sylvain. Sociologie d’internet. Armand Colin, 2016.

Cardon, Dominique La démocratie Internet: Promesses et limites. Paris, 2010.

Cardon, Dominique. A quoi rêvent les algorithmes. Nos vies à l’heure des big data. Le Seuil, 2015.

Casilli, Antonio. Les Liaisons numériques. Vers une nouvelle sociabilité ?. Le Seuil, 2010.

Casilli, Antonio. En attendant les robots-Enquête sur le travail du clic. Le Seuil, 2019.

Cardon, Dominique et Granjon, Fabien. Médiactivistes. Presses de Sciences Po, 2014.

Loveluck, Benjamin. Réseaux, libertés et contrôle: Une généalogie politique d’internet. Armand Colin, 2015.

Morozov, Evgeni. The net delusion: How not to liberate the world. PenguinUK, 2011.

Tréguer, Félix. L’utopie déchue. Fayard, 2019.

Zuboff, S. The Age of Surveillance Capitalism: The Fight for a Human Future at the New Frontier of Power. Profile Books, 2019.

четвергне работает