2020 << >>

Философия – Лоран Жаффро

Разновидность безрассудства: верования и иррациональное поведение

16 – 24 октября 2020г.

Лоран Жаффро

Университет Париж I Пантеон-Сорбонна

Разумное верование – это верование, которое удовлетворяет причинам верить. Это положение, которое разделяли такие философы, как Джон Локк в XVII-м и Уильям Клиффорд в XIX-м веке, сегодня заслуживает упоминания, разъяснения и защиты от различных интеллектуальных уловок (как это подчеркивает Паскаль Энгель), но также от все еще устойчивого риска увлеченности (фанатизм непосредственной субъективной убежденности) и ослепления (самообман, когда, в конце концов, начинаешь верить в то, что знаешь как ложное). Нужно верить в то, правда чего вероятна, а не в то, что доставляет нам удовольствие, устраивает нас или делает счастливыми. Нужно ли отдаться иррациональным верованиям, чтобы быть счастливым?  Как стать разумно счастливым?

Пятница, 16 октября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 1 (с синхронным переводом):

Рациональность и причины верить

Вторник, 20 октября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Семинар 1 (в режиме видеоконференции, без перевода):

Рациональность и причины верить – изучение фрагментов текстов Джона Локка, Уильяма Клиффорда и Дональда Дэвидсона

Среда, 21 остября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 2 (с синхронным переводом):

Две формы иррациональности верования: увлеченность и ослепление

Четверг, 22 октября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Семинар 2 (в режиме видеоконференции, без перевода):

Увлеченность – изучение фрагментов текстов Джона Локка (Эссе, книга IV), Пьера Бейля (Философский комментарий) и Дэвида Юма (О суеверии и исступлении)

Пятница, 23 октября 2020г., 19.00-21.00 (Московское время)

Лекция 3 (с синхронным переводом):

Как быть разумно счастливым?  Ответ Д.Юма

Суббота, 24 oктября 2020г., 11.00-13.00 (Московское время)

Семинар 3 (в режиме видеоконференции, без перевода):

Ослепление и самообман – изучение фрагментов текстов Юна Эльстера, Дональда Дэвидсона, Анны Мейлан

Лоран Жаффро работает преподавателем моральной философии в университете Париж I Пантеон-Сорбонна и является членом старшей группы Университетского Института Франции. Он также преподавал, в частности, в университетах Нантерра, Клермон-Феррана и Невшателя. В настоящее время его исследования направлены на изучение некоторых аспектов отношений между оценками, эмоциями, причинами и действиями. Он также интересуется тактическими вопросами косвенного воздействия на других и на себя. Его последняя книга – La Couleur du goût. Psychologie et esthétique au siècle de Hume (Цвет вкуса. Психология и эстетика в век Юма) (Vrin, 2019). Более подробная информация содержится на сайте: www.jaffro.net.  По теме, близкой данному циклу занятий, можно отметить руководство Л.Жаффро составлением коллективного труда Croit-on comme on veut? Histoire d’une controverse (Верим ли мы как хотим? История одного спора) (Vrin, 2013).

Общая библиография:

документы доступны по следующему адресу:

с помощью пароля, который можно получить у ваших преподавателей данной дисциплины

Pierre Bayle, Commentaire philosophique sur ces paroles de l’Évangile de Luc « contrains-les d’entrer », 1686.

William K. Clifford, « The Ethics of Belief » (1877) ; trad. fr. B. Gaultier, L’Éthique de la croyance, Agone, 2018.

Donald Davidson, « Paradoxes of Irrationality » (1982).

— « Deception and Division » (1986).

Jon Elster, L’Irrationalité, Éditions du Seuil, 2010.

Pascal Engel, Les Vices du savoir, Agone, 2019.

David Hume, plusieurs essais : « Superstition et enthousiasme » ; « L’épicurien » ; « Le stoïcien » ; « Le platonicien » ; « Le sceptique », 1742.

Laurent Jaffro (dir.), Croit-on comme on veut ? Histoire d’une controverse, Vrin, 2013.

John Locke, An Essay concerning Human Understanding, éd. P. H. Nidditch,OxfordUniversity Press, 1998.

Anne Meylan, « L’évaluation de la duperie de soi : Butler, Clifford et la philosophie contemporaine », dans Aude Bandini (éd.), « Les croyances irrationnelles », dossier de la Revue philosophique de la France et de l’Étranger, 143, 3, 2018.

четвергне работает