2020 << >>

Литература – Жан-Николя Иллуз

Романтический лиризм и поэтика желания

25 февраля – 4 марта 2020г.

Жан-Николя Иллуз

Университет Париж VIII

Жан-Никола Иллуз – преподаватель университета Париж VIII. Его исследования посвящены поэзии XIX века и, в частности, творчеству Жерара де Нерваля, наследие которого он издает и комментирует, кризису лиризма в современной поэзии (lOffrande lyrique (Лирическое приношение), 2008), идее прозы в ее отношении к идее поэзии (Crise de la prose (Кризис прозы)2002Mallarmé proselibriste (Малларме, практикующий «прозлибр»2015), символизму (Le Symbolisme (Символизм)20042-е изд. 2014), взаимной интерпретации искусств (Lhymen des arts (Брачный союз искусств) в журнале Romantisme, 2019), творчеству Рембо, Верлена и, снова, Малларме в новом и современном искусстве. В серии Classiques издательства Garnier он руководит изданием Полного собрания сочинений Ж.де Нерваля в 13 томах (уже вышло 7 томов, из которых 5 он выпустил сам: том I, Choix de poésies de Ronsard […] (Сборник стихотворений Ронсара), 2011; том XIII, Aurélia (Аврелия), 2013 (переизданный корманным форматом в 2014г.); том XI, Les Filles du feu (Дочери огня), 2015 (переизданный карманным форматом в 2018г.); том X бис, Les Nuits doctobre (Октябрьские ночи), Contes et facéties (Сказки и шуточные истории); том Х, La Bohème galantePetits châteaux de Bohème (Галантная богема, Маленькие богемские замки), 2020. В сотрудничестве с Анри Сепи он руководит изданием Revue Nerval (Журнал Нерваля), в котором вышло уже 4 выпуска.

Взывающее или жаждущее, лирическое слово в своей основе всегда обращается «на ты» к  собеседнику, который, однако, уклоняется от общения. Мы покажем, как часть другого в лирической традиции открывает стихотворение для игр желания, превращая, в то же время, поэтику в обновленную этику речи. Поиск нужного слова здесь равнозначен форме внимания к этому другому, и хрупкая разделенная беседа, завязываемая стихотворением, восстанавливает возможность человеческого общения. Предлагаемый курс представит в виде параллели историческое развитие темы от, поначалу, жертвенного религиозного жеста вплоть до его осквернения, где мы увидим поэзию в своем современном становлении, последовательно отбирающую у богословия свои ценности.

Вторник, 25 февраля 2020г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лиризм и воззвание: некоторые вариации на тему лиризма (Гюго, Нерваль, Бодлер, Рембо)

Среда, 26 февраля 2020г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Оскорбление в лирической форме: чтение Бодлера

Четверг, 27 февраля 2020г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

«Роман между двумя мужчинами»: Верлен, Рембо, «конец идиллии».

Пятница, 28 февраля 2020г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Повторения Тристана Корбьера

Суббота, 29 февраля 2020г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Наивная поэзия, сентиментальная поэзия. Идиллия, элегия, сатира в Сильвии Нерваля

Понедельник, 2 марта 2020г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Чтение Малларме, Бросок костей

Вторник, 3 марта 2020г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Священная лирика. Чтение Нерваля, «Христос в Гефсиманском саду»

Среда, 4 марта 2020г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Стихотворный дар (Бодлер, Верлен, Малларме)

Anne Emmanuelle Berger, Scènes d’aumône: misère et poésie au XIX-ème siècle (Анн Эмманюэль Берже, Сцены подаяниянищета и поэзия в XIX веке), Paris, Champion, 2004.

Martine Broda, L’Amour du nom: essai sur le lyrisme et la lyrique amoureuse (Мартин Брода, Любовь к имениэссе о лиризме и любовной лирике), Paris, Corti, 1997.

Alain Génetiot, dir., L’Eloge lyrique (Ален Женетио, под ред., Лирическая похвала), Presses universitaires de Nancy, 2009.

Jean-Nicolas Illouz, dir., L’offrande lyrique (Жан-Никола Иллуз, под ред., Лирическое приношение),Paris, Hermann, coll. « Savoir/Lettres », 2009, 400p.

Jean-Nicolas Illouz et Francine Ricieri (université de Sao Paulo), Dons du poème (rencontres poétiques entre France et Brésil) (Жан-Никола Иллуз и Франсин Рисьери (университет Сан-Пауло), Стихотворные дары (поэтические встречи между Францией и Бразилией)), revue en ligne Revista Texto Poético, v.15, № 28, 2019 (http://textopoetico.emnuvens.com.br/rtp/issue/view/38).

Laurent Jenny, La parole singulière (Лоран Женни, Необычная речь), Paris, Belin, « L’extrême contemporain ». 1990.

Vincent Kaufmann, Le Livre et ses adresses: Mallarmé, Ponge, Valéry, Blanchot (Венсан Кауфман, Книга и ее адресаМаллармеПонжВалериБланшо) (Paris, Méridiens Klincksieck, 1986) et L’Equivoque épistolaire (Эпистолярная двусмысленность), Paris, éditions du Minuit, 1990.

Jean-Claude Mathieu et Michel Collot, dir., Poésie et altérité (Жан-Клод Матье и Мишель Колло, под ред., Поэзия и инаковость),Paris, Presses de l’Ecole normale supérieure, 1990.

Jean-Michel Maulpoix, dir., Poétique du texte offert (Жан-Мишель Мольпуа, под ред., Поэтика предложенного текста),Paris, ENS éditions Fontenay/ Saint-Cloud, 1996.

Dominique Rabaté, dir., Figures du texte lyrique (Доминик Рабате, под ред., Фигуры лирического текста), Paris, PUF, « Perspectives littéraires », 1996.

Dominique Rabaté, Joëlle Sermet, Yves Vadé, réd., Le sujet lyrique en question (Доминик Рабате, Жоэль Серме, Ив Ваде, Исследуемый лирический сюжет), dans Modernités, № 8, 1996.

Jean-Michel Rey, La part de l’autre (Жан-Мишель Рей, Часть другого), Paris, Collège international de Philosophie, 1998.

Jean Starobinski, Largesse (Жан Старобинский, Щедрость), 1994, Paris, Gallimard, 2007.