2019 << >>

Верования, идеология, технологии

Пьер КАССУ-НОГЕС

Университет Париж VIII – Венсенн – Сен-Дени

Пьер Кассу-Ногес работает преподавателем кафедры философии в университете Париж VIII – Венсенн – Сен-Дени.  В целом, его исследования направлены на изучение отношений между Воображаемым и Разумом.  Работая в критической перспективе, он изучал творчество ученых в целях анализа роли воображаемого.  В спекулятивной перспективе он использует фикции, чтобы коснуться областей, традиционно отторгаемых философией.

Пьер Кассу-Ногес опубликовал, в частности, следующие работы:  Les démons de GödelLogique et folie (Демоны Гëделя: логика и безумие), Paris, Seuil, Coll. « Science ouverte », 2007;  переиздание расширенного послесловия к кн.: Les démons de GödelLogique et folie, Paris, Point-Seuil, 2012;  La mélodie du tic-tac et autres bonnes raisons de perdre son temps (Мелодия тик-так и другие веские причины терять свое время) Paris, Flammarion, 2013 (2nde édition, Paris, Marabout-poche, 2016). Métaphysique dun bord de mer (Метафизика морского берега), Paris, Cerf, 2016- Un laboratoire philosophiqueAutour de Cavaillès (Философская лаборатория. К вопросу о Каваллесе), Paris, Vrin, 2017.

В нашем рассуждении мы будем опираться на пример современных технологий, чтобы обсудить статус и роль верования в структурном построении наших форм жизни.  Мы постараемся показать, что развитие современных технологий не может рассматриваться как необходимый процесс, что оно подчиняется не только лишь одним практическим и техническим императивам, но задействует целый идеологический контекст.  В какой мере этот контекст может, однако, пониматься как совокупность верований? Как осмысливать отношение между идеологией, верованиями и формами жизни?

Курс будет развиваться в двух направляениях.  На общих лекциях речь пойдет о современных технологиях, чтобы выявить роль элементов идеологии. На семинарах для франкоязычных студентов через изучение философских текстов, более специфически, будут затронуты вопросы отношений между идеологией, верованиями и формами жизни.

Среда, 13 февраля 2019г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Верования, идеология, технологии. Общее введение

Четверг, 14 февраля 2019г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Смещение внутреннего содержания современных технологий (нейронауки и анализ данных)

Пятница, 15 февраля 2019г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Вопрос идеологии: А.Грамши и Л.Альтюссер

Суббота, 16 февраля 2019г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Л.Альтюссер во французской философии:  вопрос субъекта и отношение к эпистемологии

Понедельник, 18 февраля 2019г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Идеология и работа публики (телевидение и цифровые платформы)

Вторник, 19 февраля 2019г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Доброжелательность робота: статус и роль верований в восприятии роботов-партнеров

Среда, 20 февраля 2019г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Толпа, публика и массы (Г.Тард, Б.Стиглер, И.Ситтон)

Четверг, 21 февраля 2019г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд.13

Идеология, контроль, надзирание (к вопросу о М.Фуко)

Adorno, Theodor W et Horkheimer, Max, Dialectique de la raison (Теодор В. Адорно и Макс Хоркхаймер, Диалектика разума), tr. fr. E. Kaufholtz, Paris, Gallimard, 1974.

Althusser, Louis., ‘Idéologie et appareil idéologique d’Etat’ (Луи Альтюссер, ‘Идеология и идеологический аппарат государства) (1970).  Он-лайн: http://classiques.uqac.ca/contemporains/althusser_louis/ideologie_et_AIE/ideologie_et_AIE.html

Citton, Yves. Pour une écologie de l’attention (Ив Ситтон, За экологию внимания), Paris, Seuil, 2014

Citton, Yves, Médiarchies (Ив Ситтон, Медиархии), Paris, Seuil, 2017.

Foucault, Michel. Surveiller et punir (Мишель Фуко, Надзирать и наказывать), Paris, Gallimard, 1975.

Gramsci, Antonio. Cahiers de prison (Антонио Грамши, Тюремные тетради), tr. fr. M. Aymard et al., Paris, Gallimard, 1978, t.3.

Lacan, Jacques. Les quatre concepts fondamentaux de la psychanalyse (Жак Лакан, Четыре основные концепции психоанализа), Рaris, Seuil, 1978.

Macherey, Pierre.  ’Michel Foucault et les critiques de l’idéologie’ (Пьер Машере, Мишель Фуко и критики идеологии), Méthodos, 2016/6. Он-лайн: https://journals.openedition.org/methodos/4667

Wittgenstein, Ludwig, Recherches philosophiques (Людвиг Витгенштейн, Философские исследования), tr. fr. Dastur et al., Paris, Gallimard, 2005.

пятницане работает