Социология – Жюльен ДЮВАЛЬ

Общее введение в социологию

Жюльен ДЮВАЛЬ

Высшая школа общественных наук

Профессиональная биография преподавателя и библиография к курсу:

Жюльен Дюваль является ведущим научным сотрудником Национального центра научных исследований (CNRS). Он также работает в Париже в Европейском центре социологии и политических наук (CESSP). Его исследования касались экономической журналистики (Critique de la raison journalistique - Критика журналистского разума, Paris, Le Seuil, 2004), социального страхования (Le mythe du «trou de la Sécu» – Миф о «бездонной бочке социального страхования», Paris, Raisons d’agir, 2007), кино (Le cinéma au XXe siècle – Кино в XX веке, Paris, CNRS Editions, 2016). Особый интерес автора вызывают изменения, которые происходят в этих областях в настоящее время в такой стране как Франция.  Параллельно исследованиям Ж.Дюваль проявляет интерес к вопросам общей социологии: он был соавтором коллективной работы LEnquête sociologique – Анкетирование в социологии ( Paris, PUF, 2010) и уделил немало внимания в своей педагогической деятельности и статьях вопросу использования статистической техники в социологии. Вместе с Филиппом Куланжон он выступил в качестве редактора двух работ о последователях книги Пьера Бурдье La Distinction - Различение в современной социологии (Trente ans après La Distinction – Тридцать лет спустя после Различения, Paris, La Découverte, 2013;  The Routledge Companion to Bourdieus Distinction – Попутчик книги Бурдье Различения от изд-ва Раутледж, London, Routledge, 2014). Ж.Дюваль также участвовал в издании Курса общей социологии, который с 1982 по 1986 год преподавал Пьер Бурдье (Sociologie générale – Общая социология в 2-х томах, Paris, Le Seuil/ Raisons d’agir, 2015 и 2016).

Предлагаемый курс представляет собой введение в социологию, организованное на основе представления работ Пьера Бурдье (1930-2002), автора одной из последних по хронологии систем общей социологии, понятия и механизмы которой широко используются и обсуждаются в настоящее время на международном уровне. Вначале (Лекции 1 и 2) вниманию слушателей будет предложен общий обзор деятельности П.Бурдье на основе его работ и наиболее известных концепций (в частности, работ о школе и общественных классах, понятий хабитуса, общественного капитала и общественного пространства). Затем мы представим в историческом плане его систему, а также широкие теоретические и методологические обсуждения по данной дисциплине, синтез которых делается в системе (Лекция 3).  В конце курса (Лекция 4) мы сосредоточим внимание на более специфических видах анализа (культуры, экономики, государства), развитых П.Бурдье, а также на тех спорах, которые они вызвали. Семинарские занятия будут организованы вокруг представления исследований, проводимых профессором и другими авторами.  Это даст возможность обсудить на основе конкретных случаев те практические вопросы, которые возникают в ходе работы исследователя и связаны с применением определенных методик и концепций, а также проблем и проблематики, свойственных некоторым областям социологии (социологии средств массовой информации, культуры, экономики,  структур социального обеспечения).

Пятница, 13 oктября 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Обзор социологии Пьера Бурдье (1)

Суббота, 14 oктября 2017г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд.13

Социология средств массовой информации и монография об одной телевизионной передаче

Понедельник, 16 oктября 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Обзор социологии Пьера Бурдье (2)

Вторник, 17 oктября 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Социология производства в сфере культуры (кино)

Среда, 18 oктября 2017г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Социология одной публичной проблемы

Четверг, 19 oктября 2017г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Положение социологии Пьера Бурдье в истории и ее обсуждение в социологическом сообществе

Пятница, 20 oктября 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Взгляд на социологический анализ Пьера Бурдье

Суббота, 21 oктября 2017г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Сравнительные международные исследования и перенос механизмов, сформировавшихся в одном обществе, на другое

Библиография к курсу:

Alexandre BIKBOV, « A Strange Defeat: The Reception of Pierre Bourdieu’s Works in Russia» (Александр БИКБОВ, «Странная неудача: Рецепция работ Пьера Бурдье в России»)Sociologica, 2-3/2009
Pierre BOURDIEU, Jean-Claude CHAMBOREDON, Jean-Claude PASSERON, Le Métier de sociologue (Пьер БУРДЬЕ, Жан-Клод ШАМБОРЕДОН, Жан-Клод ПАССРОН, Профессия социолога), Paris, Mouton, 1968.
Pierre BOURDIEU, Questions de sociologie (Пьер БУРДЬЕВопросы социологии), Paris, Minuit, 1980 (poche : Minuit, 2002).
Pierre BOURDIEU, Sociologie générale (Пьер БУРДЬЕ, Общая социология), 2 vol., Paris, Le Seuil/Raisons d’agir, 2015 et 2016.
Émile DURKHEIM, Les Règles de la méthode sociologique (Эмиль ДЮРКГЕЙМПравила социологического метода) (1895), Paris, P.U.F., coll. « Quadrige » (Poche : Flammarion, coll. « Champs »).
Natalia CHMATKO, « L’impact de la pensée de Pierre Bourdieu sur la pensée sociologique russe » (Наталья ШМАТКОВлияние учения Пьера Бурдье на русскую социологическую мысль) in Gérard Mauger (dir.), Rencontres avec Pierre Bourdieu, Bellecombe-en-Bauges, p. 419-426.
Max WEBER, L’éthique protestante et l’esprit du capitalisme (Макс ВЕБЕРПротестантская этика и дух капитализма), Paris, Agora, Pocket.