История – Изабель БРИАН

Религия и политические власти в Западной Европе в период Новой истории

Изабель БРИАН

Университет Париж I – Пантеон-Сорбонна

Изабель Бриан состояла старшим преподавателем Новой истории университета Париж I – Пантеон–Сорбонна  Пантеон с 1994 по 2016г. С сентября 2016г. работает преподавателем Новой истории в университете Нанси-Лотарингия. Темой ее работ является культура и религия в период Новой истории.

Основные публикации:

Messieurs de Sainte-Geneviève, religieux et curés de la Contre-Réforme aux Lumières (Каноники ордена Святой Женевьевымонахи и священники в период от Контрреформации до века Просвещения), Paris, Le Cerf, 2001.

Avec Jean-Marie Le Gall, La vie religieuse en France. В соавторстве с Жаном-Мари Ле Галл, (Религиозная жизнь во Франции), Paris, SEDES, 1999.

Prêcher à Paris sous lAncien Régime (Проповедничество в Париже при Старом Режиме), Paris, Classiques Garnier, 2014.

И.Бриан участвует в исследовательских проектах по темам паломничества, мощей, приношений церкви по обету (совместно с Центром исследований в области социальных наук о религии при Высшей школе общественных наук – EHESS), а также в подготовке коллоквиума, который состоится в сентябре 2017г. по теме: « Одежда, костюмы и религия в Западной Европе в период Новой и Новейшей истории ».

Программа  курса

Начиная с XVI века, зарождение и последующее утверждение Реформации приводит к религиозному расколу в Западной Европе.  После Религиозных войн политический и религиозный пейзаж меняется независимо от того, основана ли легитимность монарха на конфессиональном единстве его владений, или на его роли гаранта религиозного плюрализма, чаще вынужденно терпимого, чем официально заявленного. С середины XVII века отношения между религией и властью меняются:  в противовес абсолютному божественному праву, которое исключает религиозное отличие, формируется позитивная и более либеральная концепция государства.  Великая Французская Революция приводит к радикальному пересмотру отношений между политической властью и религией. В данном курсе будет изучена эволюция отношений между государством и религией, а также структура управления внутри различных церквей Западной Европы, в качестве примеров опираясь на положение французской и англиканской церквей.

Понедельник, 6 февраля 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

РИМСКАЯ КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ГОСУДАРСТВА В XVI-XVII вв.

- Власть Церкви и структура управления внутри Церкви в конце Средневековья

- Оспаривание и утверждение власти Римской католической церкви в начале периода Новой истории

Вторник, 7 февраля 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

ПОЛИТИЧЕСКАЯ И КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В ЕВРОПЕ (XVI-XVII вв.)

- монархи и церкви

- войны и столкновения

- выход из религиозных войн

Среда, 8 февраля 2017г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

КОНФЕССИОНАЛИЗАЦИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (XVI-XVII вв.)

- Конфессионализация дипломатических отношений ?

- Пределы конфессионализации

- Дипломатические игры и религиозные конфессии

Четверг, 9 февраля 2017г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

МОНАРХИЯ И РЕЛИГИЯ ВО ФРАНЦИИ И АНГЛИИ В ПЕРИОД НОВОЙ ИСТОРИИ

Пятница, 10 февраля 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

ПРОПОВЕДНИЧЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ:  РЕЛИГИОЗНОЕ СЛОВО И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ

- Статус и власть проповеди

- Задачи контроля над проповедью

- Проповедь и подстрекательство

Суббота, 11 февраля 2017г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28 «Дом юриста», ауд. 13

ЯНСЕНИЗМ, ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ДОКТРИНЕ ИЕЗУИТОВ И ЕВРОПЕЙСКАЯ ПОЛИТИКА В XVIII в.

- Янсенизм, его происхождение и развитие

- Янсенизм и противодействие доктрине иезуитов в XVIII в.

- Янсенизм и политика упразднения иезуитов в период Великой Французской Революции

Понедельник, 13 февраля 2017г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

ВОПРОС ТОЛЕРАНТНОСТИ В ЕВРОПЕ В XVIII в.

- кризис европейского сознания (конец  XVII –XVIII вв.)

- позитивная толерантность и утверждение государства

Вторник, 14 февраля 2017г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28 «Дом юриста», ауд. 13

РЕВОЛЮЦИЯ И РЕЛИГИЯ ВО ФРАНЦИИ (1789-1795)

- Национальная религия и гражданская конституция духовенства

Испытание клятвой

Революция против Церкви и вопрос секуляризма

Histoire du christianisme (История христианства), Paris, Desclée de Brouwer, 1992-1997.

-t. 8, Le temps des confessions (Время исповедей) (1530-1620/30)

-t. 9, L’Âge de Raison (Период взросления) (1620-1750)

-t. 10, Défis de la modernité (Вызов времени) (1750-1840)

BERGIN, Joseph, The Politics of Religion in early modern France (Джозеф О.БËРГИНПолитика религии в ранний период Новой истории во Франции), Yale University Press, 2014.

HERMONT-BELOT, Rita, Aux sources de l’idée laïque (Рита ЭРМОН-БЕЛОК истокам светской идеи), Paris, éd. Odile Jacob, 1016.

MAIRE, Catherine, De la cause de Dieu à la cause de la Nation : le jansénisme au XVIIIsiècle (Катрин МЭРОт служения Богу к служению Нации: янсенизм в XVIII в.), Paris, Gallimard, 1988.

PIERRE, Benoît, La Monarchie ecclésiale. Le clergé de cour en France à l’époque moderne (Бенуа ПЬЕР, Церковная монархияПридворное духовенство во Франции в  Новой истории), Paris, Champ Vallon, 2013.

PRODI, Paolo, Il sovrano pontefice. Un corpo e due anime : la monarchia papale nella prima età moderna (Паоло ПРОДИСуверенный понтифик.  Две души в одном теле: папская монархия в начале Новой Истории), Bologna, il Mulino, 2006.

ROSAMarioLa Curia romana nellEtà moderna :istituzioniculturacarriere (Мария РОСА, Римская курия в Новой истории: учреждения, культура, карьеры),  Roma,Viella, 2013.

SAUPINGuyNaissance de la tolérance en Europe aux Temps modernes (Ги СОПЕН, Зарождение толерантности в Европе в период Новой истории), RennesPresses universitaires de Rennes, 1998.

TACKETTTimothyLa Révolutionl’Églisela France (Тимоти ТАКЕТТ, Революция, Церковь, Франция), ParisCerf, 1986.

средас 15.00 до 19.30
пятницазакрыто