Литература – Жан-Никола ИЛЛУЗ

26 сентября – 3 октября 2016г.

Поэзия и инаковость

Жан-Никола ИЛЛУЗ

Преподаватель университета Париж VIII

Жан-Никола Иллуз – преподаватель университета Париж VIII. Его исследования посвящены поэзии XIX века и, в частности, творчеству Жерара де Нерваля, наследие которого он издает и комментирует. Среди его монографий – «Лирическое приношение» (L’offrande lyrique, 2008), посвященное кризису лиризма в поэтической современности; «Кризис прозы» (Crise de la prose, 2002), где исследуется проблема взаимоотношений прозы и поэзии; «Символизм» (Le Symbolisme, 2004, 2-е изд.- 2014), – о взаимной интерпретации разных видов искусств в эпоху символизма, в частности, у Рембо, Верлена и Малларме. В издательстве Гарнье Жан-Никола Иллуз возглавляет издание «Полного собрания сочинений Нерваля» в 13 томах, пять из которых уже увидели свет, в том числе три подготовленных им самим: том I «Избранная поэзия Ронсара» (Choix des poésies de Ronsard) – в 2011г.; том XIII «Аурелия» (Aurelia) – в 2013г. (изданный также в карманном формате в 2014г.) и том XI «Дочери огня» (Les Filles du feu) – в 2015г.

Прежде всего, мы рассмотрим отличие от себя как лирического субъекта, – с одной стороны, когда этот субъект высказывает свое я через посредство фигур, которые изменяют его сущность («Я из мрака – вдовец – неутешный»), с другой стороны, когда он связывает себя с адресатом, который выходит за рамки всякого разумного определения в отношении к неизведанному, которое само определяет адресат или место лирического приношения («В ночи могилы ты, которая меня утешаешь»).
Затем мы рассмотрим особое лицо инаковости: лик безумия (на примере Аурелии Нерваля), когда безумие воспринимается не как божественная одержимость (поэтический энтузиазм или священная ярость), а как то, как она проживается в виде психического расстройства, которое разрушает личность вплоть до лишения ее дара речи («Я не могу больше говорить», – пишет А.Рембо в Одном лете в аду).
Помимо этого мы объединим в романтическом путешествии образы иного, с таким же притягательным, сколь и разочаровывающим где-то там, – но это где-то там приобретает, в особенности, неизбежный оттенок причудливости (как его называет М. Монтень) письма.
Наконец, мы постараемся осмыслить поэтическое как языковое отличие, но отличие, которое невозможно приписать какому-то конкретному качеству, которое нельзя кодифицировать (Бодлер) и которое постоянно меняет место, переходя от стихов к прозе, в свободно развивающейся речи (А.Рембо). Это размышление о письме и отличии, подхваченное в работах Жака Дерриды позволит нам, кроме всего прочего, поразмышлять об отношениях разных видов искусства между собой, поскольку каждое искусство соединяется со своим другим в точке, где оно находится вместе с ним без какой-либо возможности сравнения (С.Малларме).

Понедельник, 26 сентября 2016г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд.303,

Я и Ты.  Лирическое приношение:  по поводу Почтовых досугов С.Малларме.

Вторник, 27 сентября 2016г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Поэзия и другие искусства:

Послеполуденный отдых фавна и его изображение в разных видах искусства: С.Малларме, Э.Мане, К.Дебюсси, П.Гоген, В.Нижинский

Среда, 28 сентября 2016г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Другое лицо безумия:  Аурелия  Жерара де Нерваля

Четверг, 29 сентября 2016г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

« Я – это другой »:  В.Гюго, А.Рембо, Ж.де Нерваль

Пятница, 30 сентября 2016г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

С.Малларме и « красноречивое исчезновение» поэта:  чтение стихотворения Лебедь:  «Могучий, девственный, в красе извивных линий»;  чтение стихотворения Святая.

Суббота, 1 октября 2016г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Сесинар 3 (без синхронного перевода)

О поэтическом отличии I:  проза и поэзия (Ш.Бодлер).

Понедельник, 3 октября 2016г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

О поэтическом отличии II:  А.Рембо, между стихом и прозой.

Вторник, 4 октября 2016г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд.13

Поэзия и где-то там:  Путешествие на восток Ж. де Нерваля

Жан-Никола Иллуз, Символизм (Le Symbolisme, Paris, Livre de Poche, coll. « Références », 2004, 2-е дополненное и исправленное издание 2014г., 350 p.)

Изучаемые тексты (будут розданы студентам на каждом занятии):

Семинары:

1. Ж.де Нерваль « El Desdichado » (Химеры);  В.Гюго « Ибо », « К той, что скрыта » (Сборник Созерцания);  А.Рембо, « Детство, III » (Сборник Озарения).
    1. С.Малларме, « Могучий, девственный, в красе извивных линий »;  С.Малларме, «Святая».
    2. Ш.Бодлер, « Арсену Усей», « Чужой», «Потеря ореола», «Галантный стрелок», « Собака и флакон» (Сборник Парижский сплин).
    3. Краткий обзор Ж.де Нерваля, Путешествие на Восток, Анжелика и Сильвия (из сборника Дочери огня), Прогулки и воспоминания.

Лекции:

1. С.Малларме, Почтовые досуги;  Белая лилия.
  2. А.Рембо, «Офелия»«Пьяный корабль»«Слеза», «Вечность», «Память», «Флот», «Алхимия стиха», «Рассвет».
  3. С.Малларме, Послеполуденный отдых фавна».
  4. Ж.де Нерваль, Аурелия или Сон и Жизнь, критическое издание Ж.-Н.Иллуз, Paris, éditions Garnier, Classiques jaunes, 2014, 184 стр.

средас 15.00 до 19.30
пятницазакрыто