2018 << >>

Кристоф Мартен

Университет Париж – Сорбонна

Био-библиография преподавателя

Кристоф Мартен работает преподавателем французской литературы в университете Париж – Сорбонна.  Он специализируется на литературе XVIII века, являясь, в частности, знатоком творчества Фонтенеля, Мариво, Монтескье, Дидро и Руссо.  Его исследования касаются, в основном, связей, которые в XVIII веке поддерживают между собой литературная фикция, антропология и философия (Место, уделяемое женскому началу во французском романе XVIII века – Espaces du féminin dans le roman français du XVIIIe siècle, SVEC, Voltaire Foundation, 2004;  «Отрицательное воспитание». Фикции педагогического экспериментирования в XVIII веке – « éducations négatives ». Fictions dexpérimentation pédagogique au XVIIIe siècle, Garnier, 2010;  «Монахиня» Дидро – La         Religieuse de Diderot, Gallimard, 2010;   Воспоминания неизвестной. Исследование Жизни Марианны Мариво -  Mémoires d’une inconnue. Étude de La Vie de Marianne de Marivaux, Rouen, PURH, 2014).  Он также руководил изданием коллективных сборников, последний из которых Насильственность рококо Violences du rococo, PU de Bordeaux, 2012, в соавторстве с Жаком Берштольд и Рене Деморис;  а также Фикции происхождения (1650-1800) -  Fictions de l’origine(1650-1800), Desjonquères, 2012;  Прочтения Исповеди Руссо –  Lectures des Confessions de Rousseau, PU Rennes, 2012, в соавторстве с Жаком Берштольд  и Элизабет Лавецци;  Персидские письма Монтескье – Les Lettres persanes de Montesquieu, PU Paris-Sorbonne, 2013;  Руссо и спектакль – Rousseau et le spectacle, Paris, A. Colin, 2014, в соавторстве с Жаком Берштольд и Ивом Сеите.  Кристоф Мартен состоит также членом редакционного комитета Полного собрания сочинений Руссо, которое в настоящий момент выходит в издательстве Классики Гарнье.

Литература и нравы:

Что говорит литература о нравах?  Существует ли моральное призвание литературы?  Какая связь существует между удовольствием от чтения литературных произведений и нравственным воспитанием?  В свете этих вопросов курс предлагает изучение трех крупных произведений французской литературы, написанных в разные эпохи и принадлежащих к различным жанрам (поэзия, роман, театр), обусловленным историческим контекстом (стихотворные басни, мемуарный роман, романтическая драма).  Поэтому в программе курса будут сочетаться одновременно исторический, поэтический и риторический подходы.

Лафонтен (Басни, Книги 7-11);

Аббат Прево, История кавалера де Грие и Манон Леско;

Mюссе, Лоренцаччо

Среда, 11 марта 2015г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

Басни Лафонтена

-      Области интересов басни:  развитие жанра

-      Пластичность басенного жанра

-      Эстетика « шутки »

Четверг, 12 марта 2015г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Басни Лафонтена и Манон Леско аббата Прево

-      Мораль басни:  удовольствие против нравственности?

-      Изменения в романе от эпохи классицизма до Просвещения

-      Манон Леско: структуры романа

Пятница,13 марта 2015г., 16.00-19.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Поэтика Басен Лафонтена: текстовый анализ

-      Животные, больные чумой (VII, 1)

-      Цапля (VII, 4)

-      Молочница и кувшин с молоком (VII, 9)

-      Священник и покойник (VII, 10)

-      Два петуха (VII, 12)

-      Сила басен (VIII, 4, стихи 34-70)

Суббота,14 марта 2015г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Поэтика Басен Лафонтена

-      Желудь и тыква (IX, 4)

-      Устрица и двое прохожих (IX, 9)

-      Сон Монгола (XI, 4, стихи 18-40)

Поэтика Манон Леско: текстовый анализ

-      Лоренцаччо, Действие I, сцена 1

-      Лоренцаччо, Действие II, сцена 2

-      Лоренцаччо, Действие III

Четверг, 19 марта 2015г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд.13

Лоренцаччо: aнализ отрывков и сообщения студентов

-      Лоренцаччо, Действие IV, сцена 1

-      Представление исследовательских проектов студентами второго курса

1.   Лафонтен, Басни

Рекомендуемое издание:

La Fontaine, Fables, éd. J.C. Darmon (avec la collaboration de S. Gruffat), Paris, Le Livre de Poche Classique, 2002.

Исследования:

Patrick Dandrey, La Fabrique des Fables. Essai sur la poétique de La Fontaine (Патрик Дандре, Производство Басен. Эссе о поэтике Лафонтена), Paris, Klincksieck, 1991, rééd. PUF, « Quadrige », 1996.

Emmanuel Bury, L’Esthétique de La Fontaine (Эмманюэль Бюри, Эстетика Лафонтена), Paris, SEDES, 1996.

2.   Прево, Maнон Леско

Рекомендуемое издание:

Abbé Prévost, Manon Lescaut, éd. F. Deloffre et R. Picard, Paris, Gallimard, coll. « Folio », 2008 (1ère éd. 1965).

Исследования:

René Demoris, Le Silence de Manon (Рене Деморис, Безмолвие Манон), Presses universitaires de France, Paris, 1995.

Carole Dornier, Manon Lescaut de l’abbé Prévost (Кароль Дорнье, Манон Леско аббата Прево), Paris, Gallimard, Foliothèque, 1997.

Jean Sgard, L’Abbé Prévost: labyrinthes de la mémoire (Жан Сгар, Аббат Прево: лабиринты памяти), PUF, Paris, 1986.

Jean Sgard, Prévost romancier, (Жан Сгар, Прево романист), José Corti, Paris, 1968

3.   Mюссе, Лоренцаччо

Рекомендуемое издание:

Musset, Lorenzaccio, éd. Florence Naugrette, Paris, GF Flammarion, 2008.

Исследования:

Claude Duchet, Lorenzaccio: « Une dramaturgie de la parole » (Клод Дюше, Лоренцаччо: «Драматургия речи»), Cahiers Textuel, 1er trimestre 1991.

Jean-Marie Thomasseau, Alfred de Musset, Lorenzaccio (Жан-Мари Томассо, Альфред де Мюссе, Лоренцаччо), Paris, PUF, 1986.

Anne Ubersfeld, « Révolution et topique de la cité : Lorenzaccio » (Анна Юберсфельд, « Революция и тематика места: Лоренцаччо»), Littérature n° 24, déc. 1976.