Programme Collège universitaire français – Université d'Etat de Saint-Pétersbourg
Le programme d’enseignement complémentaire
Collège universitaire français
Université d’Etat de Saint-Pétersbourg

Contacts

28 rue Tchaïkovski
«La Maison du juriste»
e-mail: contact@cuf.spbu.ru

Plan d’accès

map1-fr map2-fr

Calendrier

2020 << >>

Archive

  Septembre 2020


Travaux dirigés

В течение первых двух недель у вас есть возможность посещать любые практические занятия франкоязычного отделения. Просим вас не опаздывать и не нарушать порядка во время занятий.

Sociologie:

mardi 19h30-22h00

Rejoindre la réunion Microsoft Teams

En savoir plus sur Teams | Options de réunion

 

Droit:

lundi 19h30-22h00

Sujet : Réunion Zoom de Collège universitaire Droit
19h Saint-Pétersbourg
Participer à la réunion Zoom
https://us02web.zoom.us/j/4127866586?pwd=bUxLRS9KZEZLV3oxb2QvSXg4ZiswUT09
ID de réunion : 412 786 6586
Code secret : 8j6E2G

 

Philosophie

mercredi 19h30-21h30

Voici le lien pour la réunion Zoom :

ID de réunion : 812 6563 8187

Code secret : 072505

Histoire

Jeudi 19h30-22h00

Collège Histoire Sociologie vous invite à une réunion Zoom planifiée.
Sujet : CUF cours histoire 1ère année
Heure : 1 oct. 2020 07:30 PM Moscou
Participer à la réunion Zoom
ID de réunion : 896 3612 9568
Code secret : 495270

Littérature

le 30 septembre (de 18h30 à 21h).

Participer à la réunion Zoom

https://us02web.zoom.us/j/85019147527

ID de réunion : 850 1914 7527

Répartition par groupe

Francophone

Groupe 1

Андронова Анна Владимировна

Беляк Алла Юльевна

Бочарова Вероника Евгеньевна

Викторова Елизавета Андреевна

Жукова Ирина Александровна

Изгорева Анна Александровна

Козловская Ксения Эдуардовна

Костин Иван Геннадьевич

Кострова Алёна Юрьевна 

Костусенко Алена Никандровна

Николайшвили Нина Евгеньевна

Петрова Екатерина Ренатовна

Половинкина Виталия Евгеньевна

Полякова Вера Александровна

Сергачев Сергей Николаевич

Хамидуллина Анна Игоревна

 

Groupe 2

Алли Рашид Амидуевич

Алтарева Полина Сергеевна

Богдан Анна Андреевна

Бутенко София Руслановна

Вожик Екатерина Игоревна

Гончаренко Аркадий Владимирович

Горбунова Екатерина Андреевна

Демченко Дарья Михайловна

Донич Анна Николаевна

Кришнева Юлия Александровна 

Малышева Валентина Геннадьевна

Мамаева Анна Сергеевна

Мосина Полина Александровна

Мурашко Ольга Александровна

Павлов Ньургун Иннокентьевич

Слободенюк Лилия Михайловна

Феофанова Дарина Александровна

 

Groupe 3

Александрова Елизавета Владиславовна

Багаева Ангелина Алексеевна

Бибикова Татьяна Юрьевна

Гуккина Мария Сергеевна

Жирнова Анна Михайловна

Жуков Марк Дмитриевич

Зинакова Таисия Алексеевна

Иванова Анастасия Николаевна

Клименок Александр Владимирович

Клутье Екатерина Сергеевна

Ламден Татьяна Игоревна

Полетаева Анна Сергеевна

Пронина Марина Сергеевна

Слёзина Дарья Владимировна

Смирнова Дарья Александровна

Сорока Кристина Валентиновна

Хачатрян Мари Артуровна

 

Groupe 4

Авдеева Ксения Эдуардовна

Гориченский Андрей Алексеевич

Дашко Екатерина Игоревна

Зябкина Елизавета Леонидовна

Игнатенко Елена Валерьевна

Имрит Ванесса

Лайус Георгий Дмитриевич

Нарышкина Екатерина Алексеевна

Савадски Анна Владимировна

Саламатина Марина Николаевна

Симонова Людмила Юрьевна

Старовойтова Регина Игоревна

Филатова Анастасия Андреевна

Худадян Ксения Олеговна

Чебкасова Мария Михайловна 

Черепня Евгения Николаевна

Якушева Мария Андреевна

 

Groupe 5

Алтынпара Екатерина Витальевна

Герасимова Дарья Юрьевна

Ефиц Андрей Алексеевич

Желтова Екатерина Сергеевна

Зубова Надежда Михайловна

Костенко Татьяна Александровна

Кузнецова Елизавета Сергеевна

Лоскина Елена Анатольевна

Медведева Татьяна Евгеньевна

Мытник Юлия Сергеевна

Павленкова Елизавета Сергеевна

Потапова Надежда Владимировна

Потокина Анастасия Александровна

Романова Анна Рустамовна

Стоянова Анна Афанасьевна

Шатравин Иван Евгеньевич

 

 

Russophones avec cours de français

Groupe 6

Апахончич Дарья Александровна

Белова Мария Дмитриевна

Герасименко Марина Вахтанговна

Ильина Диана Михайловна

Карнаухова Светлана Геннадьевна

Левинская Валерия Геннадьевна

Мокрушина Наталья Владимировна

Романова Екатерина Романовна

Сабурова Кристина Владимировна

Савина Вера Евгеньевна

Сахарова Анна Ильинична

Тушина Дарья Алексеевна

 

Russophones 

Абросина Светлана Николаевна

Авралёва Анастасия Дмитриевна

Александрова Марина Игоревна

Алимкулова Алина Рустемовна

Андреева Валерия Николаевна

Балашова Алина Евгеньевна

Белая Александра Сергеевна

Богачев Сергей Леонидович

Бойко Елизавета Павловна

Боксеров Никита Игоревич

Власкина Анастасия Сергеевна

Волненко Надежда Григорьевна

Воронина Софья Андреевна

Годунок Наталья Сергеевна

Гроссглаузер Анна Александровна

Даниловская Елена Анатольевна

Евсеева Анастасия Петровна

Ермолова Мария Хамимовна

Завьялова Наталья Павловна

Заичкина Светлана Андреевна

Захарова Ольга Александровна

Зеленова Юлия Алексеевна

Зидан Ольга Николаевна

Ивова Ольга Вячеславовна

Имрит Ирина Ивановна

Казакова Полина Андреевна

Карпельсон Ася Александровна

Конох Валерия Андреевна

Кудинова Анна Андреевна

Лузянина Екатерина Гершевна

Майоров Константин Вадимович

Макарян Элиза Акоповна

Марковски Мишел

Мезенцева Алиса Александровна

Меркулова Елена Вячеславовна

Мусс Александр Игоревич

Никифорова Екатерина Леонидовна

Никишина Валерия Валерьевна

Попкова Александра Николаевна

Решетникова Татьяна Андреевна

Рисованная Наталья Ивановна

Саникидзе Ерекле Мурманович

Сизакова Анастасия Андреевна

Скрипко Евгения Андреевна

Смирнова Ксения Владимировна

Созинова Татьяна Николаевна

Стругов Владимир Владимирович

Суман Людмила Юрьевна

Таубер Ольга Николаевна

Тычина Светлана Андреевна

Улина Ольга Владимировна

Урядина Анастасия Александровна

Учелькина Татьяна Александровна

Хаустова Ольга Геннадьевна

Царевская Анастасия Сергеевна

Чаава Мариам Звиадиевна

Шевцова Вера Александровна

Шереметова Светлана Владимировна

Шестакова Инна Владимировна

Шидуков Асхад Хастинович

Шихова Елизавета Владимировна

Этимян Оксана Мушеговна

Littérature – Adeline LIONETTO

La rencontre des arts au cœur du livre imprimé, du XVIème au XVIIIème siècle

28 septembre – 6 octobre 2020

Adeline LIONETTO

Sorbonne Université

 

Documents requis pour l’inscription

 

Pour l’inscription au programme complémentaire d’éducation générale “Collège universitaire français de l’Université d’Etat de Saint-Pétersbourg” le candidat doit présenter ses documents avant le 18.09.2020
Liste des documents requis pour l’inscription
* Demande personnelle. Le formulaire de la demande figure dans la rubrique Conditions d’accueil

* Copie de passeport
* Copie d’un titre de l’enseignement supérieur ou copie d’une attestation confirmant les études du candidat à la quatrième année dans un établissement d’enseignement supérieur.
Adresser les documents au contact@cuf.spbu.ru  

Résultats du test de français 2020

Francophone


1.

Авдеева Ксения Эдуардовна 32/50

2.

Александрова Елизавета Владиславовна 36/50

3.

Алимкулова Алина Рустемовна 33/50

4.

Алтарева Полина Сергеевна 42/50

5.

Алтынпара Екатерина Витальевна 30/50

6.

Багаева Ангелина Алексеевна 34/50

7.

Белая Александра Сергеевна 30/50

8.

Беляк Алла Юльевна 44/50

9.

Бибикова Татьяна Юрьевна 34/50

10.

Богдан Анна Андреевна 42/50

11.

Бочарова Вероника Евгеньевна 44/50

12.

Бутенко София Руслановна 42/50

13.

Вожик Екатерина Игоревна 42/50

14.

Герасимова Дарья Юрьевна 30/50

15.

Гончаренко Аркадий Владимирович 40/50

16.

Горбунова Екатерина Андреевна 39/50

17.

Гориченский Андрей Алексеевич 31/50

18.

Гуккина Мария Сергеевна 34/50

19.

Дашко Екатерина Игоревна 32/50

20.

Демченко Дарья Михайловна 38/50

21.

Донич Анна Николаевна 42/50

22.

Желтова Екатерина Сергеевна 31/50

23.

Жирнова Анна Михайловна 34/50

24.

Жуков Марк Дмитриевич 37/50

25.

Зинакова Таисия Алексеевна 34/50

26.

Зубова Надежда Михайловна 30/50

27.

Зябкина Елизавета Леонидовна 34/50

28.

Иванова Анастасия Николаевна 37/50

29.

Игнатенко Елена Валерьевна 32/50

30.

Имрит Ванесса 32/50

31.

Клименок Александр Владимирович 34/50

32.

Клутье Екатерина Сергеевна 37/50

33.

Конин Павел Анатольевич 34/50

34.

Костенко Татьяна Александровна 30/50

35.

Костин Иван Геннадьевич 44/50

36.

Кострова Алёна Юрьевна 47/50

37.

Кришнева Юлия Александровна 40/50

38.

Кузнецова Елизавета Сергеевна 31/50

39.

Лайус Георгий Дмитриевич 32/50

40.

Ламден Татьяна Игоревна 35/50

41.

Лоскина Елена Анатольевна 30/50

42.

Малышева Валентина Геннадьевна 38/50

43.

Мамаева Анна Сергеевна 38/50

44.

Медведева Татьяна Евгеньевна 30/50

45.

Мосина Полина Александровна 42/50

46.

Мурашко Ольга Александровна 38/50

47.

Мытник Юлия Сергеевна 30/50

48.

Нарышкина Екатерина Алексеевна 32/50

49.

Павленкова Елизавета Сергеевна 30/50

50.

Павлов Ньургун Иннокентьевич 40/50

51.

Полетаева Анна Сергеевна 36/50

52.

Потапова Надежда Владимировна 30/50

53.

Потокина Анастасия Александровна 30/50

54.

Пронина Марина Сергеевна 35/50

55.

Романова Анна Рустамовна 30/50

56.

Савадски Анна Владимировна 32/50

57.

Саламатина Марина Николаевна 34/50

58.

Симонова Людмила Юрьевна 34/50

59.

Слёзина Дарья Владимировна 36/50

60.

Слободенюк Лилия Михайловна 38/50

61.

Смирнова Дарья Александровна 37/50

62.

Сорока Кристина Валентиновна 36/50

63.

Старовойтова Регина Игоревна 34/50

64.

Стоянова Анна 30/50

65.

Таубер Александра Николаевна 30/50

66.

Феофанова Дарина Александровна 38/50

67.

Филатова Анастасия Андреевна 32/50

68.

Хачатрян Мари Артуровна 36/50

69.

Худадян Ксения Олеговна 34/50

70.

Чебкасова Мария Михайловна 34/50

71.

Черепня Евгения Николаевна 32/50

72.

Шатравин Иван Евгеньевич 30/50

73.

Эфитс Андрей 30/50

74.

Якушева Мария Андреевна 32/50

75.

Алли Рашид 42/50

Russophones avec cours de français

 

1.

Апахончич Дарья 28/50

2.

Астанина Надежда Сергеевна 29/50

3.

Баскарев Илья Дмитриевич 29/50

4.

Белова Мария Дмитриевна 28/50

5.

Бурков Вячеслав Геннадьевич 29/50

6.

Герасименко Марина Вахтанговна 29/50

7.

Ильина Диана Михайловна 28/50

8.

Карнаухова Светлана Геннадьевна 28/50

9.

Левашов Иван Владимирович 28/50

10.

Левинская Валерия Геннадьевна 29/50

11.

Мокрушина Наталья Владимировна 29/50

12.

Морина Дарья Дмитриевна 29/50

13.

Павлова Анастасия Сергеевна 29/50

14.

Романова Екатерина Романовна 28/50

15.

Сабурова Кристина Владимировна 28/50

16.

Савина Вера Евгеньевна 28/50

17.

Сахарова Анна Ильинична 29/50

18.

Тушина Дарья Алексеевна 28/50

Russophones 

 

1.

Бернер Павел Сергеевич 0/50

2.

Абросина Светлана Николаевна 15/50

3.

Авралёва Анастасия Дмитриевна 15/50

4.

Балашова Алина Евгеньевна 15/50

5.

Бодрова Татьяна Александровна 18/50

6.

Будаева Бэлигма Баировна 13/50

7.

Бузмакова Ирина Леонидовна 17/50

8.

Бухвалов Антон Игоревич 15/50

9.

Власкина Анастасия Сергеевна 15/50

10.

Воронина Софья Андреевна 15/50

11.

Гроссглаузер Анна Александровна. 15/50

12.

Ермолова Мария Хамимовна 17/50

13.

Заграничная Анна Сергеевна 15/50

14.

Зеленов Алексей Геннадьевич 18/50

15.

Зеленова Юлия Алексеевна 15/50

16.

Ивова Ольга Вячеславовна 15/50

17.

Казакова Полина Андреевна 15/50

18.

Карипова Юлия Радиковна 15/50

19.

Клорикян Мариам Самвеловна 15/50

20.

Кожина Юлия Андреевна 15/50

21.

Кудинова Анна Андреевна 15/50

22.

Кузько Анна Андреевна 15/50

23.

Лодеск Владислава Игоревна 27/50

24.

Лыхенко Елизавета Николаевна 15/50

25.

Макарян Элиза Акоповна 24/50

26.

Мезенцева Алиса Александровна 15/50

27.

Мельникова Ольга Юрьевна 25/50

28.

Москаленко Диана Денисовна 15/50

29.

Мубаракянова Гульназ Фанилевна 15/50

30.

Попова Юлия Владимировна 27/50

31.

Путиловская Алина Алексеевна 15/50

32.

Рисованная Наталья Ивановна 15/50

33.

Романкова Ника Петровна 27/50

34.

Савельева Елизавета 15/50

35.

Сазонов Михаил Анатольевич 27/50

36.

Сизакова Анастасия Андреевна 15/50

37.

Соколова Ирина Дмитриевна 15/50

38.

Ткаченко Анастасия Сергеевна 27/50

39.

Тухтаметова Камиля Гарифьевна 15/50

40.

Тычина Светлана Андреевна 15/50

41.

Царевская Анастасия Сергеевна 15/50

42.

Цибуля Александра Сергеевна 22/50

43.

Шестакова Инна Владимировна 15/50

44.

Этимян Оксана Мушеговна 15/50

 

  Русский      Francais

Catalogue de la bibliothèque

Horaires:
lundi fermée
mardi12h - 19h00
mercredi fermée
jeudi fermée
vendredi12h - 19h00
samedi fermée