ДОП Французский университетский колледж – Санкт-Петербургский государственный университет
Дополнительная образовательная программа
Французский университетский колледж
Санкт-Петербургский государственный университет

Контакты

ул. Чайковского , д.28
«Дом Юриста»
тел.: +7 812 275-51-96
с 10.00 до 16.00 по рабочим дням (кроме среды)
e-mail: contact@cuf.spbu.ru

Схема проезда

map1-fr map2-fr

Календарь

2018 << >>

  Сентябрь 2018


Право – Патрик ГАЙЯ

Европейская защита основных прав

2 – 10 октября 2018г.

Патрик ГАЙЯ

Университет Экс-Марсель

 

Программа курса

 

Вторник 2 октября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лекция 1 (с синхронным переводом)

Европейская конвенция по правам человека, важнейший документ защиты основных прав в Европе (общая презентация, характеристики, специфика);  ЕКПЧ и другие инструменты защиты основных прав (ЕКПЧ и конституционная защита основных прав;  ЕКПЧ и защита основных прав в рамках Европейского союза;  общий подход).

 

Среда 3 октября 2018г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лекция 2 (с синхронным переводом)

Европейский суд по правам человека:  организация, функционирование, компетенции, обращение и процедура.

 

Четверг 4 октября 2018г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лекция 3 (с синхронным переводом)

Исполнение постановлений ЕСПЧ.

 

Пятница 5 октября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лекция 4 (с синхронным переводом)

Защищаемые права: право на жизнь и запрет на бесчеловечное или унижающее достоинство отношение.

 

Суббота 6 октября 2018г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Семинар 1 (без синхронного перевода)

Отношения нормативных систем между ЕСПЧ и правом Европейского союза.

 

Понедельник 8 октября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303

Лекция 5 (с синхронным переводом)

Защищаемые права:  право на свободу и безопасность.

 

Вторник 9 октября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд. 303.

Лекция 6 (с синхронным переводом)

Защищаемые права:  право на справедливый суд.

 

Среда 10 октября 2018г., 09.00-12.00, ул. Чайковского, 28, «Дом юриста», ауд. 13

Семинар 2 (без синхронного перевода)

Отношения нормативных систем между ЕСПЧ и национальными конституциями

Результаты теста по французскому языку

Группа 1 (франкоязычное отделение) Группа 2 (франкоязычное отделение)
Алтарева Полина Сергеевна Бахтина Алёна Владимировна
Аристархова Юлия Вячеславовна Болотина Елена Валентиновна
Гудкова Александра Александровна Волкова Евгения Вадимовна
Ефимова Марина Андреевна Гладышева Татьяна Анатольевна
Зиминова Ольга Игоревна Демчук Наталья Сергеевна
Кадыкало Мария Олеговна Козловская Ксения Эдуардовна
Конопелько Марина Викторовна Маргарянц Анастасия Дмитриевна
Кравченко Вероника Витальевна Михеева Анна Васильевна
Матовых Виктория Аександровна Морозова Екатерина Алексеевна
Полещук Екатерина Олеговна Путря Константин Евгеньевич
Пугаченкова Юлия Александровна Тарчокова Семирамида Хасановна
Семушина Анастасия Павловна Ульяницкая Любовь Александровна
Смирнова Алена Вячеславовна Храпуцкая Юлия Дмитриевна
Степановайте Каролина Леонидовна Яковлева Ксения Валерьевна
Уткина Татьяна Михайловна  .
Хицунова Анна Александровна

 

Группа 3 (франкоязычное отделение) Группа 4 (франкоязычное отделение)
Архипова Анна Юрьевна Заборовская Юлия Анатольевна
Горшкова Екатерина Валерьевна Кайдалова Дарья Анатольевна
Григорьев Владимир Андреевич Любимова Елизавета Евгеньевна
Ершова Анна Валерьевна Мурашко Ольга Александровна
Кабанова Ольга Юрьевна Нуруллина Анастасия Николаевна
Ким Валерия Леонидовна Павлова Маргарита Игоревна
Кириллова Наталья Анатольевна Полозкова Елизавета Сергеевна
Мигулева Мария Витальевна Савин Евгений Анатольевич
Миронович Наталия Юрьевна Сафонов Виктор Дмитриевич
Михайлова Оксана Александровна Сергеева Алёна Александровна
Ощепкова Ольга Анатольевна Соколова Екатерина Сергеевна
Панкратова Татьяна Андреевна Хрусталёв Артём Алексеевич
Реченская Ксения Петровна Чеплагин Николай Анатольевич
Рохлой Анна Дмитриевна Шилова Анастасия Сергеевна
Семёнов Василий Витальевич Штанько Дарья Викторовна
Улина Ольга Владимировна Щелкина Алина Александровна

 

Группа 5 (франкоязычное отделение) Группа 6 (Русскоязычное отделение с уроками французского языка)
Амбарцумова Майя Абдурахманова Асият Джамалутдиновна
Владимирова Наталия Евгеньевна Большакова Вера Андреевна
Иваненко Юлия Андреевна Бункевич Дарья Андреевна
Кузнецова Виктория Андреевна Воробьева Елена Евгеньевна
Кулманакова Джемма Андреевна Галкина Валерия Николаевна
Лисенкова Варвара Сергеевна Загретдинова Илона Ильгизовна
Марусова Олеся Николаевна Князькина Ольга Владимировна
Мякишева Евгения КРАСНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
Некрасов Артём Петрович Лонев Иван Андреевич
Никитенко Юлия Николаевна Мальшакова Луиза Сергеевна
Новосельская Дарья Александровна Медянцева Майя Игоревна
Остапенко Людмила Алексеевна Павлов Ньургун Иннокентьевич
Рябинина Валерия Сергеевна Павлова Анастасия Сергеевна
Самышева Маргарита Николаевна Петрова Ольга Николаевна
Шевченко Алиса  Павловна Рожкова Анастасия Владимировна
Щербакова Юлия Андреевна Стройкин Сергей Валерьевич
 . Шефер Дина Юрьевна
 . Шишкин Семён Иванович
 . Эль Малки Шараф эддин
 . Яковлев Евгений Эдуардович

 

Русскоязычное отделение без уроков французского языка
Абашина Анна Игоревна Макаров Валерий Дмитриевич
Акимова Татьяна Тимуровна Макогоненко Мария Владимировна
Акопджанян Кристина Суреновна Малахова София Вячеславовна
Алли Никита Владимировна Маликина Мария
Анастасия Дмитриевна Малышева Мария Витальевна
Анпилова Анастасия Олеговна Малышева Мария Витальевна
Антипина Анна Андреевна Манжа Анастасия Романовна
Антипова Екатерина Владимировна Марголин Владислав Владимирович
Антонцева Мария Марьина Лидия
Антончук Даниела Валерьевна Матуа Александра
Антончук Ольга Евгеньевна Мельник Ярослава
Астапова Галина Митлинов Глеб Сергеевич
Атрошенко Александра Андреевна Мичанович Христина-Аньджа
Афанасиевская Ольга Анатольевна Морозова Анастасия Владимировна
Аханова Лилия Мухаметьянова Дарина Ринатовна
Балыкин Евгений Константинович Наумова Валерия Дмитриевна
Барсукова Дарья Нежданова Маргарита Руслановна
Барулина Анастасия Игоревна Нечипоренко Ирина Владимировна
Бебко Виктория Викторовна Никитина Наталья
Беженаров Денис Игоревич Никитина Светлана Вячеславовна
Бекоева Зарина Вячеславовна Николаева Анна Петровна
Бибикова Татьяна Николаева Ксения Игоревна
Близниченко Елизавета Юрьевна Новоселова Наталья Геннадьевна
Боболева Людмила Владимировна Носова Мария Борисовна
Богданова Людмила Олеговна Нурутдинова Екатерина Юрьевна
Бодрова Татьяна Александровна Одинцова Тамара Сергеевна
Бородина Марианна Владимировна Ополченная Анна Александровна
Бузова Людмила Александровна Орлова Юлия Павловна
Васенина Марьяна Владимировна Орлова Юлия Сергеевна
Василенко Екатерина Сергеевна Орловская Анастасия Вячеславовна
Васильева Мария Анатольевна Осипенко Кристина
Васильева Сайаана Ариановна Осканова Лейла Руслановна
Ватагина Дарья Семёновна Османова Кира Павловна
Вегеле Екатерина Сергеевна Павленко Ольга Сергеевна
Вершинина Виктория Викторовна Павлов Алексей Юрьевич
Весельский Александр Палатина Анна Сергеевна
Вильнер Ирина Александровна Палюлина Ксения Евгеньевна
Виноградова Инга Виноградова Папиашвили Полина
Вишняков Максим Александрович Пацовский Валентин Михайлович
Волкова Екатерина Дмитриевна Петровец Ксения Андреевна
Волкова Паулина Дмитриевна Пирогова Елизавета Олеговна
Волосникова Дарья Дмитриевна Пиханова Зоя Леонидовна
Волохова Мария Игоревна Подольный Яков Юрьевич
Волошенюк Антон Максимович Полина Шилова
Волчков Константин Игоревич Пониделко Любовь Сергеевна
Гайдукова Кристина Александровна Поплевская Наталья Владимировна
Ганзюк Александр Попова Екатерина Константиновна
Гарова Дарья Поспелова Александра
Гилева Елизавета Прокофьева Дарья
Глекова Екатерина Юрьевна Пронькина Анна Владимировна
Головченко Каролина Сергеевна Пряхина Надежда Сергеевна
Голощапова Надежда Витальевна Путина Маргарита Викторовна
Голубничая Дарья Сергеевна Ральникова Дарья
Гончаренко Юлиана Эдуардовна Ратнер Татьяна
Горбачев Антон Александрович Рахимов Роман Евгеньевич
Горбенко Кристина Ребров Сергей Александрович
Горелов Феликс Рисованная Наталья Ивановна
Горохова Надежда Алексеевна Ролдугина Яна Александровна
Грицай Элина Олеговна Романова-Шемякина Анна Юрьевна
Громова Мария Николаевна Рубина Анастасия Юрьевна
Гущина Анастасия Сергеевна Румынская Мария Андреевна
Данилова Софья Алексеевна Рыбакова Ирина Юрьевна
Дёмина Евгения Игоревна Рязанова Виолетта
Дорошенкова Анна Викторовна Саакян Давид Меружанович
Дубяга Лидия Юрьевна Савина Екатерина Анатольевна
Дурнова Виктория Евгеньевна Садыков Ильшат Рустемович
Дьячкова Наталия Юрьевна Сакулина Дарья Дмитриевна
Дюбанова Любовь Владимировна Самохина Анна Сергеевна
Евсеенкова Анастасия Васильевна Сахратова Элина Ириковеа
Ежова Варвара Викторовна Сейфеддин Ахмед
Елизавета Теняева Александровна Селиверстова Екатерина Сергеевна
Енова Алена Юрьевна Сизая Вероника Владимировна
Еремичева Лика Олеговна Симонина Софья Владимировна
Ермоленко Дмитрий Валерьевич Синицына Екатерина Леонидовна
Ещенко Анастасия Сиразеева Диляра Раидовна
Жигманова Кристина Витальевна Скоморохова Александра Юрьевна
Жуков Андрей Владимирович Скуба Анастасия Сергеевна
Журба Наталья Дмитриевна Скуратова Валерия Александровна
Заводчикова Лолита Бадриевна Скуратова Елена Александровна
Заграничная Анна Сергеевна Смирнова Вероника Игоревна
Загустина Мария Смирнова Елена Анатольевна
Зайцева Наталья Ханоглановна Смирнова Елена Сергеевна
Зангиев Бекхан Бембулатович Смирнова Ксения Владимировна
Захарова Алина Юрьевна Смольникова Дарья Алексеевна
Золотарев Александр Сергеевич Смыслова Анастасия Александровна
Зорина Екатерина Александровна Соловьева Елизавета
Иванишина Татьяна Сергеевна Соседко Станислав Юрьевич
Иванова Анна Михайловна Спиридонов Павел Андреевич
Иванова Вероника Алексеевна Старикова Виктория Леонидовна
Имрит Ванесса Субботин Василий Васильевич
Индрулинас Елена Эдуардовна Сурина Инна
Исмукова Ярослава Сухарева Анастасия Владимировна
Исупова Анастасия Сергеевна Топилина Ульяна Александровна
Ишкиняева Надежда Туманов Никита Вадимович
Казачкова Валентина Сергеевна Турбабин Федор
Кайгородова Елена Алексеевна Туре Мари-Анжелл Марселеновна
Кайзер Диана Тюлина Евгения Владимировна
Кальченко Игорь Игоревич Ульянов Илья Николаевич
Капцевич Евгений Сергеевич Ульяшова Ангелина Константиновна
Карказа (Мирохина до замужества) Екатерина Андреевна Урядина Анастасия Александровна
Карпова Ольга Утемова Елена Витальевна
Киселев Сергей Викторович Ушакова Юлия Николаевна
Киселев Ярослав Игоревич Федорова Ангелина Сергеевна
Кишлян Ксения Алексеевна Федотова Юлия Денисовна
Князева Елена Викторовна Фенько Полина Валерьевна
Коваленко Владимир Дмитриевич Фесик Екатерина Викторовна
Кожеурова Анна Евгеньевна Филиппова Зоя Михайловна
Козлов Андрей Андреевич Фошина Мария Юрьевна
Колесова Дарья Юрьевна Хаирова Динара Кямилевна
Конох Валерия Андреевна Халюкова Юлия Александровна
Коркина Анастасия Николаевна Худадян Ксения Олеговна
Кошуличева Наталия Владимировна Цибуля Александра Сергеевна
Кравченко Алёна Чибисов Артём Эдуардович
Крапивина Вероника Сергеевна Чикалов Павел Филиппович
Красовская Елизавета Андреевна Чикина Валентина Андреевна
Кривич Николай Александрович Чичелова Ольга Александровна
Кривцова Анна Игоревна Чудакова Евгения Вячеславовна
Кругликова Александра Чупракова Ксения Аркадьевна
Круглова София Евгеньевна Шадчина Екатерина Сергеевна
Крупина Анастасия Романовна Шакунова Лариса Андреевна
Кручинина Екатерина Михайловна Шатравин Иван Евгеньевич
Кудрявцева Елена Михайлова Шахова Дарья Сергеевна
Кузнецова Мария Андреевна Швая Андрей Юрьевич
Кузьменко Юлия Игоревна Швец Анастасия Валерьевна
Кулиева Рафаэлла Рафаиловна Шевченко Анна Васильевна
Курова Екатерина Шевченко Елизавета
Курочкин Илья Николаевич Шевченко Ксения Олеговна
Кутлугильдина Алиса Салаватовна Шеина Алена Олеговна
Лапшина Евгения Игоревна Шестакова Инна Владимировна
Ларионова Елена Николаевна Шилова Полина Александровна
Лах Любовь Игоревна Шипова Надежда Львовна
Левинская Валерия Шифрина Ольга Борисовна
Леманская Анна Валерьевна Шишаева Любовь
Леньшина Елена Петровна Шишова Наталья Николаевна
Леонтьева Наталия Павловна Шкулова Елена Вениаминовна
Лепехина Олеся Игоревна Шомахова Марионелла
Ли Татьяна Юрьевна Шорганова Полина Олеговна
Лоскина Елена Анатольевна Шустова Анна Олеговна
Луценко Дмитрий Александрович Юрченко Людмила Андреевна
Новокрещенова Владислава Андреевна Яковлев Дмитрий Владимирович
Митропольский Павел Александрович
Яковлева Анастасия Сергеевна
Белокреницкая Полина Александровна Янсон Наталия
 . Ясная Алиса Алексеевна

Литература – Эммануэль БЮРИ

Литература в действии: полемика, сатира, памфлет

24 сентября – 2 oктября 2018г.

Эмманюэль БЮРИ

Преподаватель Филологического факультета Университета Сорбонна

 

Профессиональная биография преподавателя и библиография к курсу

Преподаватель французской литературы на Филологическом факультете Университета Сорбонна, Эмманюэль Бюри посвятил свои исследования изучению отношений между литературой и обществом во Франции в XVII-м и XVIII-м вв., а также влиянию античной культуры (языческой и христианской) на культуру классического периода (от эпохи гуманизма до начала Просвещения). Сосредоточив свои работы на классической риторике и поэтике, а также на теории перевода (см. « Belles infidèles» - Прекрасные неверные), он ориентирует свои исследования настоящего времени на ученом дискурсе и интеллектуальной жизни Республики словесности и, в частности, на отношениях между литературой и философией (люсианизм, эрудированое либертинство, философский диалог).

Программа курса

В этом курсе предстоит изучить свод текстов, представляющих полемическую и сатирическую традицию в разные эпохи и в разных контекстах французской литературы:  17-й век и Письма к Провинциалу Блеза Паскаля, который вновь обращается к этой традиции в контексте религиозных и политических дебатов вокруг янсенизма;  18 век с подборкой « ангажированных » текстов Вольтера в различных философских спорах, в которых он принимал участие (против иезуитов, против Руссо и т.д.);  19 век с большим поэтическим сборником Возмездие Виктора Гюго, объемным политическим памфлетом против Наполеона III, движимым поэтическим порывом и риторикой возмущения, которые автор наследует у Ювенала.  Курс нацелен на то, чтобы высветить традицию, к которой относится эта риторика, и способ, которым эта традиция возобновляется и реактивируется тремя авторами, ставящими литературу на службу действию.

 

Понедельник, 24 сентября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд.  303

Лекция 1 (с синхронным переводом)

Общее представлениелитература как действие

1. Полемическая традиция: от риторики к литературе

2. Сатирическое наследие во французской литературе

3. Пластичность дискурсов и полемических вариаций от Паскаля до Гюго

 

Вторник, 25 сентября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

Лекция 2 (с синхронным переводом

Паскаль полемист:  сражение Писем к провинциалу

1. Контекст обсуждения и выбор оружия: письмо.

2. Мизансцена первых Писем к провинциалу:  смех Паскаля.

3. Переход к возмущению: гнев Паскаля.

 

Среда, 26 сентября 2018г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

Семинар 1 (без синхронного перевода)

Памфлетная речьзадачи риторики

  1. Подробное изучение трех первых Писем к провинциалу
  2. Вольтер – читатель Паскаля.

 

Четверг, 27 сентября 2018г., 16.30-19.30, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

Лекция 3 (с синхронным переводом)

Вольтер сатирик: комедия мира

  1. Вольтер и «республиканцы словесности»
  2. Вольтер и иезуиты
  3. Вольтер против Руссо

 

Пятница, 28 сентября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд.303

Лекция 4 (с синхронным переводом)

Виктор Гюго: Голос поэта на службе Истины

1. Гюго политик: возмущение перед лицом «преступления» Наполеона III.

2. Гюго сатирик: оружие смех и сила карикатуры.

3. Гюго эпический: превращение гротеска в возвышенное.

 

Суббота, 29 сентября 2018г., 10.00-13.00, ул. Чайковского, 28, « Дом юриста», ауд. 13

Семинар 2 (без синхронного перевода)

Риторика возмущения:

Пример Паскаля в последних Провинциалках.

Пример Гюго в  Возмездие.

 

Понедельник, 1 октября 2018г., 16.00-19.00, Средний пр. В.О., 43, ауд.  303

Семинар 3 (без синхронного перевода)

Язык как поле битвы:

1. Разоблачать язык противника

2. Восстанавливать смысл слов

 

Вторник, 2 октября 2018г., 9.00-12.00, ул. Чайковского, 28, « Дом юриста», ауд. 13

Семинар 4 (без синхронного перевода)

Ораторская литература?

-       Кто говорит?

-       Роль публики, задача слова в действии

 

Библиография к курсу

Изучаемый свод текстов:

Блез Паскаль, Письма к провинциалу (Provinciales) édition de Michel Le Guern, (Collection Folio classique : no 1860), Paris, Gallimard. 1987.

Вольтер, Сатирические сочинения (Ecrits satiriques) (anthologie GF-Flammarion, n°1536), éd. de Jean Goldzink, Paris, GF, 2014.

Виктор Гюго, Возмездие (Les Châtiments), Paris, Livre de Poche (« Les Classiques de Poche »), préface, commentaires et notes de Jean-Marie Gleize et Guy Rosa, Paris, 1985.

 

1. О Паскале:

Самое удобное издание всех произведений Паскаля – изд. Луи Лафума, Париж, изд-во Сей (серия « Л’Энтеграль »), Paris, 1963.

Издание Писем к провинциалу, используемое для этого курса – издание L. Cognet (1965), mise à jour par G. Ferreyrolles, Paris, Classiques Garnier, 2010.

Исследования:

Жан Менар, Паскаль, человек и произведение (Pascal, l’homme et l’œuvre), Paris, Hatier, 1967Paris, Hatier, 1967.

Антуан Адам, « Паскаль» в Истории французской литературы XVIIв. (Adam, Antoine, « Pascal », dans Histoire de la littérature française au XVIIe siècle), Paris, Del Duca, 1962, t. II, p. 185-301.

Жерар Ферейроль Блез Паскаль, Письма к провинциалу (Ferreyrolles, Gérard, Blaise Pascal, Les Provinciales, Paris, PUF, 1984 (« Etudes littéraires »)).

 

2. О Вольтере:

Полное издание произведений Вольтера под ред. Луи Моланд (1877-1882) доступно на сайте Галлика.

Произведения:

Сильвен Менан, Эстетика Вольтера (Menant, Sylvain, L’Esthétique de Voltaire), Paris, SEDES, 1995.

Раймон Нав, Вольтер, человек и творчество (Naves, Raymond, Voltaire, l’homme et l’œuvre), Paris, Hatier, 1962 (1ère édition 1938).

Кристин Мерво, Вольтер целиком (Mervaud, Christiane, Voltaire en toutes lettres), Paris, Bordas, 1991.

Рене Помо, Вольтер сам о себе (Pomeau, René, Voltaire par lui-même), Paris, Seuil, 1997 (1ère éd. 1956).

 

3. О Гюго:

Самое удобное издание Полного собрания сочинений опубликовано под редакцией J. Seebacher и G. Rosa в коллекции « Bouquins », Paris, Laffont, 1985-1987 (14 vol.).

Сборник Возмездие, Издание Плеяды (Œuvres poétiques, II) par P. Albouy, Paris, Gallimard, 1967, остается основным изданием, на которое делаются ссылки.

Исследования:

Жан-Бертран Баррер, Гюго, человек и творчество (Barrère, Jean-Bertrand, Hugo, l’homme et l’œuvre), Paris, Hatier, 1967.

Жак Сибахер, Виктор Гюго или подсчет глубин (Seebacher Jacques, Victor Hugo ou le calcul des profondeurs), Paris, PUF, 1993.

Жак Сибахер, « Полемика у Виктора Гюго » (Seebacher, Jacques, « La polémique chez Victor Hugo »), Cahiers de l’Association internationale des études françaises, 31, 1979, p. 207-222.

 

Тест по французскому языку и педагогическая запись


Для студентов, поступающих на франкоязычное отделение или русскоязычное с уроками французского языка, тест по французскому языку будет проходить 7 сентября 2018 в ауд. 305 (Средний пр., д. 43) в 16.00. При себе иметь удостоверение личности. Словарями пользоваться запрещается.

После теста будет организована педагогическая запись. Для прохождения педагогической записи надо иметь: 2 фотографии 3х4, диплом или студенческий билет (с копией) и паспорт (с копией).

 

  Русский      Francais

Социальные сети

 

Для того, чтобы автоматически получать наши новости, не забудьте подписаться на наши страницы в социальных сетях.

Каталог библиотеки

Библиотека открыта для посещения:
понедельникс 15.00 до 16.00
вторникс 15.00 до 16.00
средане работает
четвергс 15.00 до 16.00
пятницас 15.00 до 16.00
субботане работает