Programme Collège universitaire français – Université d'Etat de Saint-Pétersbourg
Collège universitaire français
Université d’Etat de Saint-Pétersbourg

Contacts

28 rue Tchaïkovski
«La Maison du juriste»
Tél.: +7 812 275 51 96
de 10h00 à 16h00
(lundi, mardi, jeudi et vendredi)
e-mail: contact@cuf.spbu.ru

Plan d’accès

map2-fr map1-fr

Calendrier

2018 << >>

Archive

  Septembre 2018


Droit – Patrick GAÏA

La protection européenne des droits fondamentaux

2 – 10 octobre 2018

Patrick GAÏA

Université d’Aix-Marseille

 

Programme du cours

Mardi 2 octobre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 1 (avec traduction simultanée)

La Convention européenne des droits de l’homme, instrument privilégié de la protection des droits fondamentaux en Europe (présentation générale, caractéristiques, spécificités); CEDH et autres instruments de protection des droits fondamentaux (CEDH et protection constitutionnelle des droits fondamentaux; CEDH et protection des droits fondamentaux dans le cadre de l’Union européenne : approche générale).

 

Mercredi 3 octobre 2018, 16h30-19h30, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 2 (avec traduction simultanée)

La Cour européenne des droits de l’homme : organisation, fonctionnement compétences, recours et procédure

 

Jeudi 4 octobre 2018, 16h30-19h30, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 3 (avec traduction simultanée)

L’exécution des arrêts de la Cour EDH

 

Vendredi 5 octobre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 4 (avec traduction simultanée)

Les droits protégés: le droit à la vie et l’interdiction des traitements inhumains ou dégradants

 

Samedi 6 octobre 2018, 10h00-13h00, salle 13, 28 rue Tchaïkovskogo « Maison du juriste »

Séminaire 1 (sans traduction simultanée)

Les rapports de systèmes normatifs entre la CEDH et le droit de l’Union européenne

 

Lundi 8 octobre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 5 (avec traduction simultanée)

Les droits protégés :  la liberté et la sûreté

 

Mardi 9 octobre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 6 (avec traduction simultanée)

Les droits protégés : le droit à un procès équitable

 

Mercredi 10 octobre 2018, 9h00-12h00, salle 13, 28 rue Tchaïkovskogo « Maison du juriste »

Séminaire 2 (sans traduction simultanée)

Les rapports de systèmes normatifs entre la CEDH et les Constitutions nationales

Résultats du test de français

Groupe 1  (parcours francophone) Groupe 2  (parcours francophone)
Алтарева Полина Сергеевна Бахтина Алёна Владимировна
Аристархова Юлия Вячеславовна Болотина Елена Валентиновна
Гудкова Александра Александровна Волкова Евгения Вадимовна
Ефимова Марина Андреевна Гладышева Татьяна Анатольевна
Зиминова Ольга Игоревна Демчук Наталья Сергеевна
Кадыкало Мария Олеговна Козловская Ксения Эдуардовна
Конопелько Марина Викторовна Маргарянц Анастасия Дмитриевна
Кравченко Вероника Витальевна Михеева Анна Васильевна
Матовых Виктория Аександровна Морозова Екатерина Алексеевна
Полещук Екатерина Олеговна Путря Константин Евгеньевич
Пугаченкова Юлия Александровна Тарчокова Семирамида Хасановна
Семушина Анастасия Павловна Ульяницкая Любовь Александровна
Смирнова Алена Вячеславовна Храпуцкая Юлия Дмитриевна
Степановайте Каролина Леонидовна Яковлева Ксения Валерьевна
Уткина Татьяна Михайловна  .
Хицунова Анна Александровна  .

 

Groupe 3  (parcours francophone) Groupe 4  (parcours francophone)
Архипова Анна Юрьевна Заборовская Юлия Анатольевна
Горшкова Екатерина Валерьевна Кайдалова Дарья Анатольевна
Григорьев Владимир Андреевич Любимова Елизавета Евгеньевна
Ершова Анна Валерьевна Мурашко Ольга Александровна
Кабанова Ольга Юрьевна Нуруллина Анастасия Николаевна
Ким Валерия Леонидовна Павлова Маргарита Игоревна
Кириллова Наталья Анатольевна Полозкова Елизавета Сергеевна
Мигулева Мария Витальевна Савин Евгений Анатольевич
Миронович Наталия Юрьевна Сафонов Виктор Дмитриевич
Михайлова Оксана Александровна Сергеева Алёна Александровна
Ощепкова Ольга Анатольевна Соколова Екатерина Сергеевна
Панкратова Татьяна Андреевна Хрусталёв Артём Алексеевич
Реченская Ксения Петровна Чеплагин Николай Анатольевич
Рохлой Анна Дмитриевна Шилова Анастасия Сергеевна
Семёнов Василий Витальевич Штанько Дарья Викторовна
Улина Ольга Владимировна Щелкина Алина Александровна

 

Groupe 5  (parcours francophone) Groupe 6 (Russophones avec cours de français)
Амбарцумова Майя Абдурахманова Асият Джамалутдиновна
Владимирова Наталия Евгеньевна Большакова Вера Андреевна
Иваненко Юлия Андреевна Бункевич Дарья Андреевна
Кузнецова Виктория Андреевна Воробьева Елена Евгеньевна
Кулманакова Джемма Андреевна Галкина Валерия Николаевна
Лисенкова Варвара Сергеевна Загретдинова Илона Ильгизовна
Марусова Олеся Николаевна Князькина Ольга Владимировна
Мякишева Евгения КРАСНОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
Некрасов Артём Петрович Лонев Иван Андреевич
Никитенко Юлия Николаевна Мальшакова Луиза Сергеевна
Новосельская Дарья Александровна Медянцева Майя Игоревна
Остапенко Людмила Алексеевна Павлов Ньургун Иннокентьевич
Рябинина Валерия Сергеевна Павлова Анастасия Сергеевна
Самышева Маргарита Николаевна Петрова Ольга Николаевна
Шевченко Алиса  Павловна Рожкова Анастасия Владимировна
Щербакова Юлия Андреевна Стройкин Сергей Валерьевич
 . Шефер Дина Юрьевна
 . Шишкин Семён Иванович
 . Эль Малки Шараф эддин
 . Яковлев Евгений Эдуардович

 

Russophones 
Абашина Анна Игоревна Макаров Валерий Дмитриевич
Акимова Татьяна Тимуровна Макогоненко Мария Владимировна
Акопджанян Кристина Суреновна Малахова София Вячеславовна
Алли Никита Владимировна Маликина Мария
Анастасия Дмитриевна Малышева Мария Витальевна
Анпилова Анастасия Олеговна Малышева Мария Витальевна
Антипина Анна Андреевна Манжа Анастасия Романовна
Антипова Екатерина Владимировна Марголин Владислав Владимирович
Антонцева Мария Марьина Лидия
Антончук Даниела Валерьевна Матуа Александра
Антончук Ольга Евгеньевна Мельник Ярослава
Астапова Галина Митлинов Глеб Сергеевич
Атрошенко Александра Андреевна Мичанович Христина-Аньджа
Афанасиевская Ольга Анатольевна Морозова Анастасия Владимировна
Аханова Лилия Мухаметьянова Дарина Ринатовна
Балыкин Евгений Константинович Наумова Валерия Дмитриевна
Барсукова Дарья Нежданова Маргарита Руслановна
Барулина Анастасия Игоревна Нечипоренко Ирина Владимировна
Бебко Виктория Викторовна Никитина Наталья
Беженаров Денис Игоревич Никитина Светлана Вячеславовна
Бекоева Зарина Вячеславовна Николаева Анна Петровна
Бибикова Татьяна Николаева Ксения Игоревна
Близниченко Елизавета Юрьевна Новоселова Наталья Геннадьевна
Боболева Людмила Владимировна Носова Мария Борисовна
Богданова Людмила Олеговна Нурутдинова Екатерина Юрьевна
Бодрова Татьяна Александровна Одинцова Тамара Сергеевна
Бородина Марианна Владимировна Ополченная Анна Александровна
Бузова Людмила Александровна Орлова Юлия Павловна
Васенина Марьяна Владимировна Орлова Юлия Сергеевна
Василенко Екатерина Сергеевна Орловская Анастасия Вячеславовна
Васильева Мария Анатольевна Осипенко Кристина
Васильева Сайаана Ариановна Осканова Лейла Руслановна
Ватагина Дарья Семёновна Османова Кира Павловна
Вегеле Екатерина Сергеевна Павленко Ольга Сергеевна
Вершинина Виктория Викторовна Павлов Алексей Юрьевич
Весельский Александр Палатина Анна Сергеевна
Вильнер Ирина Александровна Палюлина Ксения Евгеньевна
Виноградова Инга Виноградова Папиашвили Полина
Вишняков Максим Александрович Пацовский Валентин Михайлович
Волкова Екатерина Дмитриевна Петровец Ксения Андреевна
Волкова Паулина Дмитриевна Пирогова Елизавета Олеговна
Волосникова Дарья Дмитриевна Пиханова Зоя Леонидовна
Волохова Мария Игоревна Подольный Яков Юрьевич
Волошенюк Антон Максимович Полина Шилова
Волчков Константин Игоревич Пониделко Любовь Сергеевна
Гайдукова Кристина Александровна Поплевская Наталья Владимировна
Ганзюк Александр Попова Екатерина Константиновна
Гарова Дарья Поспелова Александра
Гилева Елизавета Прокофьева Дарья
Глекова Екатерина Юрьевна Пронькина Анна Владимировна
Головченко Каролина Сергеевна Пряхина Надежда Сергеевна
Голощапова Надежда Витальевна Путина Маргарита Викторовна
Голубничая Дарья Сергеевна Ральникова Дарья
Гончаренко Юлиана Эдуардовна Ратнер Татьяна
Горбачев Антон Александрович Рахимов Роман Евгеньевич
Горбенко Кристина Ребров Сергей Александрович
Горелов Феликс Рисованная Наталья Ивановна
Горохова Надежда Алексеевна Ролдугина Яна Александровна
Грицай Элина Олеговна Романова-Шемякина Анна Юрьевна
Громова Мария Николаевна Рубина Анастасия Юрьевна
Гущина Анастасия Сергеевна Румынская Мария Андреевна
Данилова Софья Алексеевна Рыбакова Ирина Юрьевна
Дёмина Евгения Игоревна Рязанова Виолетта
Дорошенкова Анна Викторовна Саакян Давид Меружанович
Дубяга Лидия Юрьевна Савина Екатерина Анатольевна
Дурнова Виктория Евгеньевна Садыков Ильшат Рустемович
Дьячкова Наталия Юрьевна Сакулина Дарья Дмитриевна
Дюбанова Любовь Владимировна Самохина Анна Сергеевна
Евсеенкова Анастасия Васильевна Сахратова Элина Ириковеа
Ежова Варвара Викторовна Сейфеддин Ахмед
Елизавета Теняева Александровна Селиверстова Екатерина Сергеевна
Енова Алена Юрьевна Сизая Вероника Владимировна
Еремичева Лика Олеговна Симонина Софья Владимировна
Ермоленко Дмитрий Валерьевич Синицына Екатерина Леонидовна
Ещенко Анастасия Сиразеева Диляра Раидовна
Жигманова Кристина Витальевна Скоморохова Александра Юрьевна
Жуков Андрей Владимирович Скуба Анастасия Сергеевна
Журба Наталья Дмитриевна Скуратова Валерия Александровна
Заводчикова Лолита Бадриевна Скуратова Елена Александровна
Заграничная Анна Сергеевна Смирнова Вероника Игоревна
Загустина Мария Смирнова Елена Анатольевна
Зайцева Наталья Ханоглановна Смирнова Елена Сергеевна
Зангиев Бекхан Бембулатович Смирнова Ксения Владимировна
Захарова Алина Юрьевна Смольникова Дарья Алексеевна
Золотарев Александр Сергеевич Смыслова Анастасия Александровна
Зорина Екатерина Александровна Соловьева Елизавета
Иванишина Татьяна Сергеевна Соседко Станислав Юрьевич
Иванова Анна Михайловна Спиридонов Павел Андреевич
Иванова Вероника Алексеевна Старикова Виктория Леонидовна
Имрит Ванесса Субботин Василий Васильевич
Индрулинас Елена Эдуардовна Сурина Инна
Исмукова Ярослава Сухарева Анастасия Владимировна
Исупова Анастасия Сергеевна Топилина Ульяна Александровна
Ишкиняева Надежда Туманов Никита Вадимович
Казачкова Валентина Сергеевна Турбабин Федор
Кайгородова Елена Алексеевна Туре Мари-Анжелл Марселеновна
Кайзер Диана Тюлина Евгения Владимировна
Кальченко Игорь Игоревич Ульянов Илья Николаевич
Капцевич Евгений Сергеевич Ульяшова Ангелина Константиновна
Карказа (Мирохина до замужества) Екатерина Андреевна Урядина Анастасия Александровна
Карпова Ольга Утемова Елена Витальевна
Киселев Сергей Викторович Ушакова Юлия Николаевна
Киселев Ярослав Игоревич Федорова Ангелина Сергеевна
Кишлян Ксения Алексеевна Федотова Юлия Денисовна
Князева Елена Викторовна Фенько Полина Валерьевна
Коваленко Владимир Дмитриевич Фесик Екатерина Викторовна
Кожеурова Анна Евгеньевна Филиппова Зоя Михайловна
Козлов Андрей Андреевич Фошина Мария Юрьевна
Колесова Дарья Юрьевна Хаирова Динара Кямилевна
Конох Валерия Андреевна Халюкова Юлия Александровна
Коркина Анастасия Николаевна Худадян Ксения Олеговна
Кошуличева Наталия Владимировна Цибуля Александра Сергеевна
Кравченко Алёна Чибисов Артём Эдуардович
Крапивина Вероника Сергеевна Чикалов Павел Филиппович
Красовская Елизавета Андреевна Чикина Валентина Андреевна
Кривич Николай Александрович Чичелова Ольга Александровна
Кривцова Анна Игоревна Чудакова Евгения Вячеславовна
Кругликова Александра Чупракова Ксения Аркадьевна
Круглова София Евгеньевна Шадчина Екатерина Сергеевна
Крупина Анастасия Романовна Шакунова Лариса Андреевна
Кручинина Екатерина Михайловна Шатравин Иван Евгеньевич
Кудрявцева Елена Михайлова Шахова Дарья Сергеевна
Кузнецова Мария Андреевна Швая Андрей Юрьевич
Кузьменко Юлия Игоревна Швец Анастасия Валерьевна
Кулиева Рафаэлла Рафаиловна Шевченко Анна Васильевна
Курова Екатерина Шевченко Елизавета
Курочкин Илья Николаевич Шевченко Ксения Олеговна
Кутлугильдина Алиса Салаватовна Шеина Алена Олеговна
Лапшина Евгения Игоревна Шестакова Инна Владимировна
Ларионова Елена Николаевна Шилова Полина Александровна
Лах Любовь Игоревна Шипова Надежда Львовна
Левинская Валерия Шифрина Ольга Борисовна
Леманская Анна Валерьевна Шишаева Любовь
Леньшина Елена Петровна Шишова Наталья Николаевна
Леонтьева Наталия Павловна Шкулова Елена Вениаминовна
Лепехина Олеся Игоревна Шомахова Марионелла
Ли Татьяна Юрьевна Шорганова Полина Олеговна
Лоскина Елена Анатольевна Шустова Анна Олеговна
Луценко Дмитрий Александрович Юрченко Людмила Андреевна
Новокрещенова Владислава Андреевна Яковлев Дмитрий Владимирович
Митропольский Павел Александрович Яковлева Анастасия Сергеевна
Белокреницкая Полина Александровна Янсон Наталия
 . Ясная Алиса Алексеевна

Littérature – Emmanuel BURY

La littérature en action : polémique, satire, pamphlet

24 septembre – 2 octobre 2018

Emmanuel BURY

 Professeur à la Faculté des Lettres de Sorbonne Université

 

Bio-bibliographie de l’enseignant

Professeur de littérature française à la Faculté des Lettres de Sorbonne Université, Emmanuel Bury a consacré ses recherches à l’étude des rapports entre littérature et société en France aux XVIIe et XVIIIe siècles et à l’influence de la culture antique (païenne et chrétienne) sur la culture de l’âge classique (de l’humanisme au seuil des Lumières). Après avoir centré ses travaux sur la rhétorique et la poétique classiques et sur la théorie de la traduction (les « Belles Infidèles »), il oriente ses recherches actuelles sur le discours savant et la vie intellectuelle de la République des Lettres, et notamment sur les rapports entre littérature et philosophie (lucianisme, libertinage érudit, dialogue philosophique).

Programme du cours

« La littérature en action : polémique, satire, pamphlet »

Il s’agit dans ce cours d’étudier un corpus de textes représentatifs de la tradition polémique et satirique dans des contextes et à des époques différentes de la littérature française : le 17e siècle, avec les Provinciales de Blaise Pascal, qui reprend cette tradition dans le contexte du débat religieux et politique autour du jansénisme ; le 18e siècle avec un choix de textes « engagés » de Voltaire dans les différentes querelles philosophiques auxquelles il a pris part (contre les jésuites, contre Rousseau, etc.) ; le 19e siècle, avec le grand recueil poétique Châtiments de Victor Hugo, vaste pamphlet politique contre Napoléon III porté par le souffle poétique et la rhétorique de l’indignation héritée de Juvénal. Le cours visera à mettre en lumière la tradition à laquelle appartient cette rhétorique, et la manière dont cette tradition est reprise et réactivée par les trois auteurs, qui mettent la littérature au service de l’action.

 

Lundi 24 septembre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 1 (avec traduction simultanée)

Présentation générale : la littérature comme action.

1. La tradition polémique : de la rhétorique à la littérature

2. L’héritage satirique dans la littérature française

3. Plasticité des discours et variations polémiques de Pascal à Hugo.

 

Mardi 25 septembre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 2 (avec traduction simultanée)

Pascal polémiste : le combat des Provinciales

1. Le contexte du débat et le choix d’une arme : la lettre.

2. La mise en scène des premières Provinciales : le rire de Pascal.

3. Le passage à l’indignation : la colère de Pascal.

 

Mercredi 26 septembre 2018, 16h30-19h30, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Séminaire 1 (sans traduction simultanée)

La parole pamphlétaire : enjeux rhétoriques

  1. Étude détaillée des trois premières Provinciales
  2. Voltaire lecteur de Pascal.

 

Jeudi 27 septembre 2018, 16h30-19h30, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 3 (avec traduction simultanée)

Voltaire satirique : la comédie du monde

  1. Voltaire et les « républicains des lettres »
  2. Voltaire et les jésuites
  3. Voltaire contre Rousseau

 

Vendredi 28 septembre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Conférence 4 (avec traduction simultanée)

Victor Hugo : la Voix du poète au service de la Vérité

1. Hugo politique : l’indignation face au « crime » de Napoléon III.

2. Hugo satirique : l’arme du rire et la force de la caricature.

3. Hugo épique : le renversement du grotesque au sublime.

 

Samedi 29 septembre 2018, 10h00-13h00, salle 13, 28 rue Tchaïkovskogo « Maison du juriste »

Séminaire 2 (sans traduction simultanée)

Rhétorique de l’indignation :

L’exemple de Pascal dans les dernières Provinciales.

L’exemple de Hugo dans le livre VI de Châtiments.

 

Lundi 1er  octobre 2018, 16h00-19h00, salle 303, 43 Srednii prospekt, V.O.

Séminaire 3 (sans traduction simultanée)

Le langage comme champ de bataille :

1. Dénoncer le langage de l’adversaire

2. Restaurer le sens des mots

 

Mardi 2 octobre 2018, 9h00-12h00, salle 13, 28 rue Tchaïkovskogo « Maison du juriste »

Séminaire 4 (sans traduction simultanée)

Une littérature oratoire ?

-       Qui parle ?

-       L’instance du public, enjeu de la parole en action

 

Bibliographie du cours

Corpus étudié :

Blaise Pascal, Les Provinciales, édition de Michel Le Guern, (Collection Folio classique : no 1860), Paris, Gallimard. 1987.

Voltaire, Écrits satiriques (anthologie GF-Flammarion, n°1536), éd. de Jean Goldzink, Paris, GF, 2014.

Victor Hugo, Les Châtiments, Paris, Livre de Poche (« Les Classiques de Poche »), préface, commentaires et notes de Jean-Marie Gleize et Guy Rosa, Paris, 1985.

 

1. Sur Pascal :

L’édition la plus commode pour l’ensemble des Œuvres de Pascal est celle de Louis Lafuma, Paris, éditions du Seuil (« L’intégrale »), Paris, 1963.

L’édition de référence des Provinciales est celle de L. Cognet (1965), mise à jour par G. Ferreyrolles, Paris, Classiques Garnier, 2010.

Études :

Mesnard, Jean, Pascal, l’homme et l’œuvre, Paris, Hatier, 1967.

Adam, Antoine, « Pascal », dans Histoire de la littérature française au XVIIe siècle, Paris, Del Duca, 1962, t. II, p. 185-301.

Ferreyrolles, Gérard, Blaise Pascal, Les Provinciales, Paris, PUF, 1984 (« Etudes littéraires »).

 

2. Sur Voltaire :

La grande édition des œuvres complètes de Voltaire, due à Louis Moland (1877-1882) est consultable sur Gallica.

Études :

Menant, Sylvain, L’Esthétique de Voltaire, Paris, SEDES, 1995.

Naves, Raymond, Voltaire, l’homme et l’œuvre, Paris, Hatier, 1962 (1ère édition 1938).

Mervaud, Christiane, Voltaire en toutes lettres, Paris, Bordas, 1991.

Pomeau, René, Voltaire par lui-même, Paris, Seuil, 1997 (1ère éd. 1956).

 

3. Sur Hugo :

L’édition des œuvres complètes la plus commode est celle publiée sous la direction de J. Seebacher et G. Rosa dans la collection « Bouquins », Paris, Laffont, 1985-1987 (14 vol.).

Pour les Châtiments, l’édition de la Pléiade (Œuvres poétiques, II) par P. Albouy, Paris, Gallimard, 1967, demeure l’édition de référence.

Études :

Barrère, Jean-Bertrand, Hugo, l’homme et l’œuvre, Paris, Hatier, 1967.

Seebacher Jacques, Victor Hugo ou le calcul des profondeurs, Paris, PUF, 1993.

Seebacher, Jacques, « La polémique chez Victor Hugo », Cahiers de l’Association internationale des études françaises, 31, 1979, p. 207-222.

Test de français et Inscription pédagogique

Pour les étudiants désireux de s’inscrire dans le parcours francophone, le test de français aura lieu vendredi 7 septembre 2018, 43 Srednii prospekt, V.O., salle 305 à 16h00.

Les inscriptions pédagogiques  auront lieu après le test. Les documents à présenter sont : 2 photographies 3×4 cm, votre diplôme de fin d’études ou la photocopie et l’original de votre carte d’étudiant, ainsi que votre passeport.

 

  Русский      Francais

Réseaux sociaux

 

Afin de recevoir automatiquement les nouvelles publications du Collège, pensez à vous abonner à nos pages des réseaux sociaux.

Catalogue de la bibliothèque

Horaires:
lundi 15h - 16h00
mardi15h - 16h00
mercredi fermée
jeudi 15h - 16h00
vendredi15h - 16h00
samedi fermée