Programme Collège universitaire français – Université d'Etat de Saint-Pétersbourg
Le programme d’enseignement complémentaire
Collège universitaire français
Université d’Etat de Saint-Pétersbourg

Contacts

28 rue Tchaïkovski
«La Maison du juriste»
e-mail: contact@cuf.spbu.ru

Plan d’accès

map2-fr map1-fr

Calendrier

2020 << >>

Archive

Littérature – Adeline LIONETTO

La rencontre des arts au cœur du livre imprimé, du XVIème au XVIIIème siècle

28 septembre – 6 octobre 2020

Adeline LIONETTO

Sorbonne Université

Programme du cours

Nous nous intéresserons plus précisément, dans le cadre de ce cycle de cours, aux livres « à figures », c’est-à-dire aux imprimés illustrés par des artistes, dans le cadre soit d’une collaboration de l’écrivain et de l’artiste soit de la réception et de l’interprétation d’une œuvre littéraire par un peintre dessinateur.

Une telle étude courant sur trois siècles présente l’avantage de constituer une mise au point sur les bases de l’histoire du livre et de son illustration (passage de la gravure sur bois à la gravure sur cuivre par exemple), mais elle permet en outre de s’arrêter sur quelques grands auteurs du patrimoine français et européen, tout en faisant des liens avec l’histoire de l’art (peinture, architecture et même tapisserie dans le cas de L’Astrée, dont les illustrateurs s’inspirent des techniques narratives de cet art dans leurs gravures).

 

 

Lundi 28 septembre 2020, 17h00-18h30 (heure de Moscou)

Cours magistral 1 (avec traduction simultanée) :

Introduction : en quoi la naissance de l’imprimerie a-t-elle bouleversé le rapport texte / image dans le monde occidental ?

 

Mardi 29 septembre 2020, 17h00-19h00 (heure de Moscou)

Séminaire 1 (avec traduction simultanée) :

Les ouvrages allégoriques : des énigmes de mots et d’images offerts au lecteur (Le Songe de Poliphile de Francesco Colonna, 1499 ; L’Utopie de Thomas More, 1518)

 

Jeudi 1er octobre 2020, 17h00-19h00 (heure de Moscou)

Séminaire 2 (avec traduction simultanée) :

Le portrait de l’auteur au seuil de l’œuvre : l’un des premiers, celui de Ronsard, représenté par Denisot au seuil des Amours, 1552.

 

Vendredi 2 octobre 2020, 17h00-18h30 (heure de Moscou)

Séminaire 3 (avec traduction simultanée) :

L’illustration des Fables de La Fontaine par François Chauveau (XVIIe siècle) et Jean-Baptiste Oudry (XVIIIe siècle)

 

Lundi 5 octobre 2020, 17h00-19h00 (heure de Moscou)

Cours magistral 2 (préenregistré avec traduction) :

Les livres de fête : associer textes et images pour mieux se souvenir

 

Mardi 6 octobre 2020, 17h00-18h30 (heure de Moscou)

Séminaire 4 (avec traduction simultanée) :

La narration : un défi à l’illustration. L’exemple de L’Astrée d’Honoré d’Urfé (édition de 1632-1633).

 

Bio-bibliographie de l’enseignant

 

Agrégée de Lettres Modernes et Docteur en littérature française, Adeline Lionetto est Maître de conférences à Sorbonne Université depuis 2015. Elle y enseigne la littérature du Moyen Âge et de la Renaissance mais prend également en charge des cours portant sur le rapport texte/images dans l’imprimé ancien ainsi que des enseignements de traductologie (italien). Spécialiste de la littérature produite dans le cadre des fêtes de cour du XVIe siècle (sa thèse s’intitule La Lyre et le Masque. La poésie des fêtes de cour au temps de Pierre de Ronsard (1549-1585), Genève, Droz, à paraître), elle s’intéresse plus particulièrement à la collaboration des poètes avec les musiciens, peintres, sculpteurs, etc mais aussi à la représentation du politique dans les festivités. Elle a été détachée un semestre, en 2019, au Musée du Louvre pour travailler sur l’histoire du château comme espace festif.

 

Pour consulter son CV et sa bibliographie : https://paris4-sorbonne.academia.edu/AdelineLionetto

 

 

Bibliographie de préparation aux enseignements :

 

Généralités

BARBIER (Frédéric) (dir.), L’Europe et le livre. Réseaux et pratiques de librairie, XVIe-XIXe siècle. Paris, Klincsieck, 1996 (Cahiers d’histoire du livre, 1).

BARBIER (Frédéric), Histoire du livre, 3e édition, Paris, Armand Colin, 2012.

BARBIER (Frédéric), L’Europe de Gutenberg : le livre et l’invention de la modernité occidentale, XIIIe-XVIe siècle, Paris, Belin, 2006.

EISENSTEIN (Elisabeth), La Révolution de l’imprimé dans l’Europe des premiers temps modernes, Paris, Éd. de La Découverte, 1991.

FEBVRE (Lucien) et MARTIN (Henri-Jean), L’Apparition du livre, Paris, Albin Michel, 1958 (L’évolution de l’humanité, 49). Réédition Paris, Albin Michel, 1971, 1999 (L’évolution de l’humanité, Poche, 30).

http://classiques.uqac.ca/classiques/febvre_lucien/apparition_du_livre/apparition_du_livre.html

Le Livre dans l’Europe de la Renaissance. Actes du XXVIIIe colloque international d’Études Humanistes de Tours en 1985, Paris, Cercle de la librairie, 1988.

Le Livre et l’historien. Études offertes en l’honneur du Professeur Henri-Jean Martin, Genève, 1997.

KIKUCHI (Catherine), La Venise des Livres, 1469-1530, Champ Vallon, 2018.

LECERCLE (François), chapitre « Du visible au lisible : l’expansion de l’image », Naissances, renaissances. Moyen Âge-XVIe siècle, volume dirigé par F. Lestringant et M. Zink, pour la Renaissance, p. 338-347.

MARTIN (Henri-Jean) et CHARTIER (Roger), Histoire de l’édition française, Paris, Cercle de la librairie, 1982-1986.

1. Le livre conquérant : du Moyen Âge au milieu du XVIIesiècle, 1982 ;

2. Le livre triomphant, 1660-1830, 1984.

Réédition Paris, Fayard ; Cercle de la librairie, 1989-1991, 4 vol.

MARTIN (Henri-Jean), Le Livre français sous l’Ancien Régime, Paris, Cercle de la librairie, 1987.

 

Quelques podcasts sur l’histoire du livre :

 

Marie Barral-Baron, « L’invention de l’imprimerie », podcast StoriaVocehttps://storiavoce.com/le-pouvoir-de-limprime/

Roger Chartier, La révolution de l’imprimerie, « Histoire de l’Imprimerie, 1/4 », podcast La Fabrique de l’Histoire, juin 2015. https://www.franceculture.fr/emissions/la-fabrique-de-lhistoire/histoire-de-limprimerie-14

Un accès plus pointu et plus large, les cours au Collège de France de Roger Chartier, Ecrit et cultures dans l’Europe moderne (2006-2016) https://www.college-de-france.fr/site/roger-chartier/_course.htm

 

 

Sur Thomas More

Blandine Pérona, « Images cachées et satire d’Érasme et Thomas More à A. d’Aubigné et F. Béroalde de Verville », Littérature et arts visuels en France à la Renaissance : réseaux et sociabilité, sous la direction de Luisa Capodieci, Paul-Victor Desarbres, Adeline Desbois-Ientile et Adeline Lionetto, Paris, SUP, 2021 (à paraître) – article que je vous enverrai.

 

Sur Ronsard

- « La Pléiade » in Frank Lestringant, Josiane Rieu et Alexandre Tarrête, Littérature française du XVIe siècle, Paris, PUF, 2000, p. 189-204.

- « Pierre de Ronsard », Ibid., p. 219-232.

 

Sur les illustrations de La Fontaine

- Jean-Marc Chatelain, « La tradition iconographique comme imagination poétique : François Chauveau illustrateur des Fables de La Fontaine », Le Fablier, n° 25, 2014, p. 11‑22 : https://www.persee.fr/doc/lefab_0996-6560_2014_num_25_1_1241

- Philippe Kaenel, « Les Fables de La Fontaine illustrées, de J.-B. Oudry à J.-J. Grandville et G. Doré », Le Fablier, n° 25, 2014, p. 55-68 : https://www.persee.fr/doc/lefab_0996-6560_2014_num_25_1_1244

Documents requis pour l’inscription

 

Pour l’inscription au programme complémentaire d’éducation générale “Collège universitaire français de l’Université d’Etat de Saint-Pétersbourg” le candidat doit présenter ses documents avant le 18.09.2020
Liste des documents requis pour l’inscription
* Demande personnelle. Le formulaire de la demande figure dans la rubrique Conditions d’accueil

* Copie de passeport
* Copie d’un titre de l’enseignement supérieur ou copie d’une attestation confirmant les études du candidat à la quatrième année dans un établissement d’enseignement supérieur.
Adresser les documents au contact@cuf.spbu.ru  

Résultats du test de français 2020

Francophone


1.

Авдеева Ксения Эдуардовна 32/50

2.

Александрова Елизавета Владиславовна 36/50

3.

Алимкулова Алина Рустемовна 33/50

4.

Алтарева Полина Сергеевна 42/50

5.

Алтынпара Екатерина Витальевна 30/50

6.

Багаева Ангелина Алексеевна 34/50

7.

Белая Александра Сергеевна 30/50

8.

Беляк Алла Юльевна 44/50

9.

Бибикова Татьяна Юрьевна 34/50

10.

Богдан Анна Андреевна 42/50

11.

Бочарова Вероника Евгеньевна 44/50

12.

Бутенко София Руслановна 42/50

13.

Вожик Екатерина Игоревна 42/50

14.

Герасимова Дарья Юрьевна 30/50

15.

Гончаренко Аркадий Владимирович 40/50

16.

Горбунова Екатерина Андреевна 39/50

17.

Гориченский Андрей Алексеевич 31/50

18.

Гуккина Мария Сергеевна 34/50

19.

Дашко Екатерина Игоревна 32/50

20.

Демченко Дарья Михайловна 38/50

21.

Донич Анна Николаевна 42/50

22.

Желтова Екатерина Сергеевна 31/50

23.

Жирнова Анна Михайловна 34/50

24.

Жуков Марк Дмитриевич 37/50

25.

Зинакова Таисия Алексеевна 34/50

26.

Зубова Надежда Михайловна 30/50

27.

Зябкина Елизавета Леонидовна 34/50

28.

Иванова Анастасия Николаевна 37/50

29.

Игнатенко Елена Валерьевна 32/50

30.

Имрит Ванесса 32/50

31.

Клименок Александр Владимирович 34/50

32.

Клутье Екатерина Сергеевна 37/50

33.

Конин Павел Анатольевич 34/50

34.

Костенко Татьяна Александровна 30/50

35.

Костин Иван Геннадьевич 44/50

36.

Кострова Алёна Юрьевна 47/50

37.

Кришнева Юлия Александровна 40/50

38.

Кузнецова Елизавета Сергеевна 31/50

39.

Лайус Георгий Дмитриевич 32/50

40.

Ламден Татьяна Игоревна 35/50

41.

Лоскина Елена Анатольевна 30/50

42.

Малышева Валентина Геннадьевна 38/50

43.

Мамаева Анна Сергеевна 38/50

44.

Медведева Татьяна Евгеньевна 30/50

45.

Мосина Полина Александровна 42/50

46.

Мурашко Ольга Александровна 38/50

47.

Мытник Юлия Сергеевна 30/50

48.

Нарышкина Екатерина Алексеевна 32/50

49.

Павленкова Елизавета Сергеевна 30/50

50.

Павлов Ньургун Иннокентьевич 40/50

51.

Полетаева Анна Сергеевна 36/50

52.

Потапова Надежда Владимировна 30/50

53.

Потокина Анастасия Александровна 30/50

54.

Пронина Марина Сергеевна 35/50

55.

Романова Анна Рустамовна 30/50

56.

Савадски Анна Владимировна 32/50

57.

Саламатина Марина Николаевна 34/50

58.

Симонова Людмила Юрьевна 34/50

59.

Слёзина Дарья Владимировна 36/50

60.

Слободенюк Лилия Михайловна 38/50

61.

Смирнова Дарья Александровна 37/50

62.

Сорока Кристина Валентиновна 36/50

63.

Старовойтова Регина Игоревна 34/50

64.

Стоянова Анна 30/50

65.

Таубер Александра Николаевна 30/50

66.

Феофанова Дарина Александровна 38/50

67.

Филатова Анастасия Андреевна 32/50

68.

Хачатрян Мари Артуровна 36/50

69.

Худадян Ксения Олеговна 34/50

70.

Чебкасова Мария Михайловна 34/50

71.

Черепня Евгения Николаевна 32/50

72.

Шатравин Иван Евгеньевич 30/50

73.

Эфитс Андрей 30/50

74.

Якушева Мария Андреевна 32/50

75.

Алли Рашид 42/50

Russophones avec cours de français

 

1.

Апахончич Дарья 28/50

2.

Астанина Надежда Сергеевна 29/50

3.

Баскарев Илья Дмитриевич 29/50

4.

Белова Мария Дмитриевна 28/50

5.

Бурков Вячеслав Геннадьевич 29/50

6.

Герасименко Марина Вахтанговна 29/50

7.

Ильина Диана Михайловна 28/50

8.

Карнаухова Светлана Геннадьевна 28/50

9.

Левашов Иван Владимирович 28/50

10.

Левинская Валерия Геннадьевна 29/50

11.

Мокрушина Наталья Владимировна 29/50

12.

Морина Дарья Дмитриевна 29/50

13.

Павлова Анастасия Сергеевна 29/50

14.

Романова Екатерина Романовна 28/50

15.

Сабурова Кристина Владимировна 28/50

16.

Савина Вера Евгеньевна 28/50

17.

Сахарова Анна Ильинична 29/50

18.

Тушина Дарья Алексеевна 28/50

Russophones 

 

1.

Бернер Павел Сергеевич 0/50

2.

Абросина Светлана Николаевна 15/50

3.

Авралёва Анастасия Дмитриевна 15/50

4.

Балашова Алина Евгеньевна 15/50

5.

Бодрова Татьяна Александровна 18/50

6.

Будаева Бэлигма Баировна 13/50

7.

Бузмакова Ирина Леонидовна 17/50

8.

Бухвалов Антон Игоревич 15/50

9.

Власкина Анастасия Сергеевна 15/50

10.

Воронина Софья Андреевна 15/50

11.

Гроссглаузер Анна Александровна. 15/50

12.

Ермолова Мария Хамимовна 17/50

13.

Заграничная Анна Сергеевна 15/50

14.

Зеленов Алексей Геннадьевич 18/50

15.

Зеленова Юлия Алексеевна 15/50

16.

Ивова Ольга Вячеславовна 15/50

17.

Казакова Полина Андреевна 15/50

18.

Карипова Юлия Радиковна 15/50

19.

Клорикян Мариам Самвеловна 15/50

20.

Кожина Юлия Андреевна 15/50

21.

Кудинова Анна Андреевна 15/50

22.

Кузько Анна Андреевна 15/50

23.

Лодеск Владислава Игоревна 27/50

24.

Лыхенко Елизавета Николаевна 15/50

25.

Макарян Элиза Акоповна 24/50

26.

Мезенцева Алиса Александровна 15/50

27.

Мельникова Ольга Юрьевна 25/50

28.

Москаленко Диана Денисовна 15/50

29.

Мубаракянова Гульназ Фанилевна 15/50

30.

Попова Юлия Владимировна 27/50

31.

Путиловская Алина Алексеевна 15/50

32.

Рисованная Наталья Ивановна 15/50

33.

Романкова Ника Петровна 27/50

34.

Савельева Елизавета 15/50

35.

Сазонов Михаил Анатольевич 27/50

36.

Сизакова Анастасия Андреевна 15/50

37.

Соколова Ирина Дмитриевна 15/50

38.

Ткаченко Анастасия Сергеевна 27/50

39.

Тухтаметова Камиля Гарифьевна 15/50

40.

Тычина Светлана Андреевна 15/50

41.

Царевская Анастасия Сергеевна 15/50

42.

Цибуля Александра Сергеевна 22/50

43.

Шестакова Инна Владимировна 15/50

44.

Этимян Оксана Мушеговна 15/50

Test de français

 

Dates d’exécution de test de langue française pour les candidats de la section francophone et la section russophone avec les cours de langue française

Date

Horaire

03.09.2020

18h00 – 20h00

07.09.2020

19h00 – 21h00

Le test sera exécuté en ligne. Les matériels de test seront envoyés aux adresses électroniques des candidats aux dates indiquées.
Pour la participation au test il faut envoyer la demande à l’adresse contact@cuf.spbu.ru avant le 03.09.2020.
Dans la demande il faut indiquer les nom, prénom et patronyme, adresse électronique et la date choisie de test.

Inscriptions pour l’année universitaire 2020-2021

La campagne d’inscription pour l’année universitaire 2020-2021 est désormais ouverte. Pour procéder, il suffit de vous rendre à la page Inscription en ligne et de remplir le formulaire.

L’essentiel des questions relatives au déroulement de l’année universitaire est expliqué dans l’onglet Les études.
La campagne d’inscription se poursuivra tout l’été.

 

 

  Русский      Francais

Catalogue de la bibliothèque

Horaires:
lundi fermée
mardi15h - 19h00
mercredi fermée
jeudi 15h - 19h00
vendredi15h - 19h00
samedi fermée